Зарплату в 250 тыс. рублей предлагают трактористам в РФ

В преддверии посевной количество вакансий в сфере агропромышленного комплекса в РФ увеличилось на 35%. В тройке самых востребованных профессий в период полевых работ эксперты назвали трактористов, агрономов и овощеводов. Об этом говорится в исследовании Россельхозбанка, пишет «Лента.ру».

Самые высокие зарплаты предлагают трактористам. Например, в селе Хворостянка Самарской области им готовы платить до 250 тыс. рублей в месяц. Трактористу-машинисту в селе Чебаки Новосибирской области предлагают 170 тыс. В 70% случаев работодатели согласны нанять кандидатов без опыта.

Агрономам обещают зарплату до 150 тыс. в месяц. Такой доход может иметь, например, главный агроном в селе Заволжское Астраханской области. Овощеводы могут претендовать на средний заработок в размере 35 тыс. рублей.

Отметим, что в Казахстане самые низкие зарплаты ежегодно отмечаются в сельском хозяйстве – более 40% ниже среднереспубликанского показателя.

При этом год назад Нацпалата предпринимателей «Атамекен» провела исследование рынка труда, которое показало наибольший спрос на профессию тракториста.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.