В Казахстане создают генетический банк сельхозрастений

В текущем году Национальный аграрный научно-образовательный центр провёл полную инвентаризацию генетических ресурсов сельскохозяйственных растений и их диких сородичей, находящихся на хранении в дочерних организациях. По итогам инвентаризации определены более 63 тысяч коллекционных образцов и их диких сородичей сельскохозяйственных культур, подлежащих хранению. Об этом сообщили в пресс-службе центра.

Отмечается, что 28 апреля 2022 года  НАНОЦ и Казахский научно-исследовательский институт земледелия и растениеводства подписали Соглашение о совместной деятельности в целях создания Национального банка генетических ресурсов сельскохозяйственных растений и их сородичей. Деятельность Генетического  банка позволит иметь банк генетических образцов в качестве исходного материала для создания новых, высокопродуктивных сортов и гибридов растений и наладить сотрудничество с ведущими мировыми селекционными институтами.

Генетический банк создается на базе ТОО «Казахский научно-исследовательский институт земледелия и растениеводства».

Читать по теме: Организации НАНОЦ увеличивают площади масличных

«В рамках реализации задач по укреплению национальной системы сохранения генетических растительных ресурсов, отраженных в Конвенции по сохранению биоразнообразия, Глобальном плане действий и Лейпцигской декларации, Конвенции стран СНГ, Нагойском протоколе, впервые заложен фундамент по организации в Республике Казахстан долгосрочного хранения растительного разнообразия», - отметили в центре.

Напомним, Национальный аграрный научно-образовательный центр в этом году запускает два важных проекта в развитии селекции семеноводства. Создается Ассоциация селекционеров и национальный генетический банк сельхозкультур.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.