Депутаты предлагают создать государственный банк в сфере АПК

Депутаты Народной партии Казахстана предлагают создать государственный банк в сфере АПК. Об этом сообщил депутат Мажилиса Айкын Конуров, озвучивая запрос на имя премьер-министра, председателя Национального банка и председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка.

«Предлагаем создать в Казахстане государственные банки в сфере АПК, строительства и промышленности, приоритетом у которых будет развитие экономики, а не спекуляции на валютной бирже и вклады в ноты Национального банка», – сказал Конуров.

Он отметил, что в результате геополитических причин и слабого управления банковской сферой в Казахстане разворачивается банковский кризис.

«Крупные иностранные банки, кроме российских, так и не зашли для работы в Казахстан. Под санкции попали как раз "дочки" российских банков, которые за пять лет выросли до 15% в общем объёме активов всего банковского сектора Казахстана. Объём вкладов «дочек» росбанков достиг 3 трлн 500 млрд тенге. Мы не знаем, как глобальные монетарные власти будут ужесточать санкции в отношении финсектора стран-партнёров РФ, к которым относится и Казахстан», - сказал мажилисмен.

Читать по теме: В Казахстане вновь предложили создать Агробанк

В этой связи фракция Народной партии Казахстана призывает к серьёзной перезагрузке в банковском секторе.

«Предлагаем кардинально усилить защиту прав и законных интересов вкладчиков, отказаться от выделения государственных средств для реализации госпрограмм и национальных проектов через коммерческие банки и квазигосударственные институты», - добавил депутат.

Отметим, что ранее в Казахстане неоднократно звучали предложения о создании Агробанка, но правительством они не были поддержаны.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.