В Казахстане появится база данных фермеров для поставок дизтоплива

Обеспечение сельхозпроизводителей удешевленным дизтопливом обсудили на совещании по вопросам производства и распределения горюче-смазочных материалов в правительстве. Предложения по дальнейшему функционированию рынка ГСМ выработаны Министерством энергетики, сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

«Отдельно речь шла об обеспечении сельхозтоваропроизводителей удешевленным дизтопливом. Так, в целях контроля за адресностью выделения объемов такого топлива планируется создать базу данных СХТП в территориальном разрезе и внедрить электронно-информационную систему распределения топлива», - проинформировали в пресс-службе.

Также в ходе совещания министр энергетики Болат Акчулаков предложил законодательно пересмотреть схемы поставок нефти на внутренний рынок и реализации нефтепродуктов. Предполагается, что поставки нефти на переработку будут осуществляться непосредственно самими недропользователями, дочерними маркетинговыми структурами недропользователей, а также покупку нефти будут вести НПЗ. Предлагается устранить непродуктивных посредников.

Читать по теме: Как не ошибиться при выборе сельхозтехники

Кроме того, в РК рассматривается вопрос продления запрета на вывоз ГСМ автотранспортом и усиление ответственности за несанкционированный вывоз.

Глава правительства Алихан Смаилов одобрил предложенные подходы, поручив Министерству энергетики проработать их со всеми заинтересованными сторонами.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.