В Казахстане образованы три новые области

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о некоторых вопросах административно-территориального устройства, в соответствии с которым в РК появятся три новые области: Абайская, Жетысуская и Улытауская. Указ опубликован на сайте Акорды.

Область Абай с административным центром в городе Семее образована путем выделения из состава Восточно-Казахстанской области района Аксуат, Абайского, Аягозского, Бескарагайского, Бородулихинского, Жарминского, Урджарского, Кокпектинского районов, городов Семея и Курчатова.

Область Жетісу с административным центром в городе Талдыкоргане образована путем выделения из состава Алматинской области Аксуского, Алакольского, Ескельдинского, Каратальского, Кербулакского, Коксуского, Панфиловского,  Сарканского районов, городов Талдыкоргана и Текели.

Область Ұлытау с административным центром в городе Жезказгане образована путем выделения из состава Карагандинской области Жанааркинского, Улытауского районов, городов Жезказгана, Каражала и Сатпаева. 

Административный центр Алматинской области будет перенесен из Талдыкоргана в город Конаев.

Административный центр Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области будет перенесен из села Аксуат в село Акжар. Также в составе ВКО будет образован район Аксуат с административным центром в одноименном селе путем выделения из состава Тарбагатайского района. Район Самар с административным центром в селе Самарское образуют путем выделения из состава Кокпектинского района.

План организационных мероприятий (дорожная карта) по реализации указа будет утвержден в месячный срок.

Указ вводится в действие с 8 июня 2022 года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.