Рост цен на удобрения принес рекордные прибыли западным компаниям

Западные производители удобрений получают рекордные прибыли благодаря сокращению поставок конкурирующей продукции из России и Беларуси. Пострадавшей стороной от роста цен стали европейские фермеры. Об этом сообщает немецкий портал agrarheute.com.

Производители удобрений столкнулись с более высокими затратами из-за подорожания природного газа (сырье для азотных удобрений) и энергии. Однако, стоимость конечной продукции подскочила еще выше, что позволяет таким компаниям, как Yara, Nutrient Ltd, Mosaic Co и другим фиксировать выдающиеся финансовые результаты.

Дополнительным стимулом к росту цен (что на руку европейским и американским производителям) стал частичный уход с рынка белорусских и российских производителей удобрений. В результате, на рынке сложился дефицит практически по всем видам питания растений, что раскрутило ценовую спираль.

Если говорить о комплексных удобрениях, то тонна диаммонийфосфата за апрель подорожала на 71 евро (до 1132 евро), тонна NPK 15/15/15 подорожала на 9 евро (до 864 евро). Чуть подешевели азотные удобрения в связи со снижением цен на газ, но тем не менее, их стоимость остаётся на рекордно высоком уровне. Так, тонна гранулированного карбамида 46% за апрель подешевела на 46 евро, но все еще стоит 1136 евро, что в пять раз дороже, чем годом ранее.

«Во всем мире цены на удобрения находятся на уровне, который не был достигнут, по крайней мере, со времен продовольственного кризиса 2008 года. В Европе цены часто еще выше. Большинство наблюдателей рынка считают, что ведущие производители удобрений в Северной Америке, такие как Nutrien Ltd, Mosaic Co и CF Industries, получатют огромную выгоду от санкций против России и Белоруссии, второго и третьего по величине производителя калия в мире. Отказ от поставок России как одного из крупнейших поставщиков азота, фосфата, карбамида и аммиака также дает о себе знать, и позволяет другим производителям заполнить этот пробел – по более высоким ценам», - отмечает издание.

В то время, как в США только начинается сезон отчетов, норвежский гигант Yara International уже сообщил о чистой прибыли в первом квартале 2022 года в размере $947 млн против $14 млн за аналогичный период прошлого года.

Что касается положения фермеров, то у них стремительно растут операционные расходы. Аналитики сравнивают нынешнюю ситуацию с 1970-80 годами, из которых крестьяне вышли с огромными долгами.

Тем временем, президент РФ Владимир Путин поручил правительству  продлить действие квот на экспорт удобрений из России до 31 августа, а также предусмотреть последующую ежеквартальную пролонгацию этих ограничений.

Максимальный объем экспорта азотных удобрений в рамках квот, действующих по 31 мая 2022 года, был установлен на уровне 5,9 млн тонн, сложных - 5,35 млн тонн. Позднее квота на экспорт карбамида была увеличена на 280 тыс. тонн с учетом ввода новых мощностей "Акроном".

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.