Увеличить форвардный закуп в стабфонды поручил Смаилов

Запасы социально значимых продовольственных товаров в Казахстане составляют порядка 744 тыс. тонн. В том числе в рамках «оборотной схемы» - 108 тыс. тонн, в стабфондах хранится 25,6 тыс. тонн продукции. В настоящее время заключены форвардные контракты на поставку 52,9 тыс. тонн продукции. Об этом сообщила пресс-служба премьер-министра РК.

В правительстве провели еженедельное совещание по сдерживанию цен на социально значимые продтовары. Премьер-министр Алихан Смаилов поручил Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами на регулярной основе проводить актуализацию баланса производства и потребления, чтобы в оперативном порядке организовывать поставки сельхозпродукции между регионами с учетом их потребности.

«Сейчас в южных регионах поспевают ранние овощи. Необходимо провести работу по контрактованию и поставке овощей, по которым мы видим рост цен. В дополнение к этому нужно увеличить финансирование по форвардным закупкам, чтобы осенью вы могли заложить в стабилизационные фонды необходимые объемы продуктов питания по относительно низким ценам. Эту работу надо проводить уже сегодня», — поручил глава правительства.

Читать по теме: Цены на пшеницу в Казахстане достигли 167 тыс. тенге/тонна

Минторговли совместно с акиматами областей поручено уделить особое внимание контролю за торговой надбавкой, в том числе на оптовых точках реализации, а также довести финансирование «оборотной схемы» до стопроцентного целевого уровня.

«Инфляция – это первостепенный вопрос социального самочувствия населения, который должен быть на ежедневном контроле. Курирующие заместители акимов должны мониторить ситуацию и принимать  необходимые меры. Все инструменты для этого у нас есть», — подчеркнул Алихан Смаилов.

По информации пресс-службы, за прошедшую неделю в разрезе регионов наибольший рост цен зафиксирован в Карагандинской области – на 0,4%. В Нур-Султане, Шымкенте, Мангистауской, Актюбинской, Акмолинской, Костанайской, Кызылординской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Алматинской и Туркестанской областях рост цен составил по 0,3%.

Как отметил председатель Комитета торговли Минторговли Ержан Казанбаев, мониторинг инструмента «оборотной схемы» показывает не полный охват утвержденного плана финансирования.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.