Швейцария снимает санкции с ЕвроХим

Правительство Швейцарии сняло санкции с российской компании «ЕвроХим», после того как Андрей Мельниченко перестал быть ее бенефициаром и вышел из совета директоров. Об этом пишет РБК.

Газета Tages Anzeiger со ссылкой на письмо замглавы отдела санкций Государственного секретариата экономики (SECO) Швейцарской Конфедерации сообщила, что новым бенефициаром «ЕвроХима» стала Александра Мельниченко — жена предпринимателя. Таким образом, у SECO нет доказательств, что компания «принадлежит или контролируется лицом, которое находится под санкциями». Вследствие этого, банки вновь разблокировали счета «Еврохима».

«ЕвроХим» — один из ведущих мировых производителей азотных, фосфорных и калийных удобрений. Деятельность компании включает добычу полезных ископаемых, а также производство, логистику и дистрибуцию удобрений. В компании трудятся более 26 тыс. человек по всему миру.

Читать по теме: Новинку от ЕвроХим оценили зерновики Казахстана

Мельниченко попал в санкционный список Евросоюза 9 марта вместе с другими 13 российскими бизнесменами, которые, по заявлению Евросоюза, «оказывают поддержку и получают выгоду от правительства Российской Федерации или обеспечивают ему существенный источник дохода».

Санкции предусматривают заморозку активов европейской юрисдикции и запрет на въезд в страны Евросоюза.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.