Новинку от ЕвроХим оценили зерновики Казахстана

Приближается старт АгроКаравана Посевная 2022. C 9 по 20 мая команда портала Eldala.kz будет рассказывать о ходе весеннего сева в шести областях зернового пояса Казахстана.

Партнерами проекта стали три компании-лидера в своих секторах: ЕвроХим, один из ведущих мировых производителей минеральных удобрений, компания Агромарт, представляющая услуги агрохимического анализа почвы в своей лаборатории, а также Ростсельмаш, крупнейший поставщик сельскохозяйственной техники в Казахстане.

Перед стартом проекта мы хотим рассказать, как наши партнеры помогают развивать сельское хозяйство Казахстана. И начинаем с компании ЕвроХим, производственные активы которой расположены на четырёх континентах, а сеть продаж и дистрибуции работает по всему миру. Ассортимент продукции представлен широким спектром промышленных продуктов, включая минеральные удобрения.

Читать по теме: АгроКараван Посевная 2022 стартует в Казахстане

Отметим, что масштабы бизнеса позволили ЕвроХиму даже в период пандемии коронавируса и связанных с ней логистических ограничений не просто преодолеть трудности, но и показать рост продаж.

- В марте 2020 года, столкнувшись с ограничениями, мы ушли в онлайн-формат работы, - рассказал Руслан Рахымбаев (на фото), заместитель директора по продажам ТОО “ЕвроХим-Каратау”. - Однако, учитывая специфику нашей работы, уже через месяц мы вернулись в привычный режим.  Нужно было продолжать поставки, держать обратную связь с нашим потребителем в офлайн-формате, для качественной подготовки к посевной кампании. Мы получили все соответствующие разрешения и осуществляли поставки в полном объёме. Нам удалось выполнить все свои обязательства, в 2020-м мы доставили  84 тыс. тонн минеральных удобрений до полей хозяйств, показав темпы роста более 10%

ЕвроХим поставляет свою продукцию как вагонами до станции назначения, так и продавая со складов своих проверенных многолетним сотрудничеством партнеров - их полтора десятка. Сложилась определенная региональная специфика - на запад страны идут в основном вагонные поставки, а через склады продукция реализуется на севере, юге и востоке страны.

 

Можно купить заранее

Многие фермеры планируют покупку удобрений заранее, особенно если посевные площади в хозяйстве большие. Это позволяет равномерно распределять поставки в межсезонье. Также сельхозтоваропроизводители при заключении договоров учитывают возможный рост цен, волатильность курса тенге и другие факторы.

Читать по теме: Цены на удобрения следуют за курсом доллара

- Звонят, уточняют наличие объёмов, цены, делают сравнение у разных поставщиков, и уже в ноябре-декабре мы им поставляем продукт, - отметил Руслан Рахымбаев. - Таких клиентов не много, но они есть, в конце года мы обязательно завозим порядка 5-10 тыс. тонн наших продуктов, чтобы удовлетворить спрос в конце года (ноябрь, декабрь) и создать буферный запас на следующий год.

Наиболее востребованной продукцией среди казахстанских потребителей в настоящий момент являются: по фосфорной группе - аммофос; по азотной группе - аммиачная селитра, карбамид, сульфат аммония, КАС-32; по сложным удобрениям - NPK Avrora, NPS. Растёт спрос на Aqualis с макро- и микроэлементами.

 

Эффективность докажут полевые опыты

С 2016 года компания ЕвроХим активно проводит полевые испытания своих продуктов на приоритетных культурах, на сегодня таких испытаний выполнено уже свыше 40. Работа проводится как с подключением собственных специалистов, так и с привлечением научных институтов и передовых хозяйств. Результаты открыты для всех интересующихся, они озвучиваются на семинарах, Днях поля, выставках.  

Читать по теме: Токаев утвердил соглашение о заводе ЕвроХим в Казахстане

С учётом коронавирусных ограничений компанией проводились (и проводятся до сих пор) онлайн-вебинары, что для многих фермеров удобнее и экономнее по времени. В прошлом году свыше 10 тыс. аграриев из стран СНГ приняли участие в таких вебинарах. С планом вебинаров на 2022 год можно ознакомиться на сайте ЕвроХим.

 

Применение удобрений растёт

Не секрет, что широта применения удобрений в Казахстане оставляет желать лучшего, составляя всего 10-15% от норматива. Что же мешает нашим фермерам шире использовать возможности питания растений и восполнения баланса элементов в почве?

Читать по теме: На субсидирование удобрений направят 27 млрд тенге

- Нет однозначного ответа на то, почему, с учётом наших больших площадей, удобрения используются недостаточно, - прокомментировал Руслан Рахымбаев. - Вопрос тут и в нехватке навыков, знаний. Долгие годы в этом вопросе наблюдался  информационный вакуум вкупе с ограниченным списком предложений. Кому-то цена кажется высокой, кто-то не понимает конечной выгоды. Однако, изучая статистику, мы всё-таки видим определённый рост, поскольку всё больше фермеров понимают важность удобрений. Кроме того, список субсидируемых удобрений ежегодно увеличивается, сейчас в нем свыше 300 наименований. Также увеличивается число поставщиков и производителей на рынке Казахстана. В результате если в 2016 году площадь внесения удобрений в Казахстане была примерно 1,7 млн га, то последние годы это уже 5-6 млн га.  Но, конечно, важно, чтобы не только росла площадь внесения,  но и чтобы увеличивались нормы внесения.

При этом есть и риски. Например, сегодня активно обсуждается вопрос о возможной отмене субсидий на удобрения. Специалисты выступают против этой меры, прогнозируя, что она приведет к резкому сокращению объемов внесения.

- Господдержка очень нужна сельскому хозяйству, это мировая практика, - высказал свою точку зрения Руслан Рахымбаев. - Если говорить о нашей стране, то одним из основных стимулов применения удобрений является именно государственная поддержка. Субсидии стимулируют развитие и способствуют снижению себестоимости сельхозпродукции. Поэтому вопрос господдержки нужно глубоко анализировать, оценивать эффективность, думать над форматом. Конечно, можно предусмотреть  ответственность получателя субсидий за конечный результат, но полная отмена господдержки приведет только к одному - фермер либо минимизирует внесение удобрений, либо станет применять дешёвую некачественную продукцию. Итог понятен - снижение объемов производства и ухудшение качества продукции. Включится принцип домино, который разгонит продовольственную инфляцию и вынудит правительство, наоборот, ещё больше субсидировать закуп удобрений и продовольствия.

 

На 100% качественный продукт

Если говорить о выборе поставщиков и производителей, то среди фермеров есть разные мнения. Кто-то больше доверяет отечественным удобрениям, кто-то предпочитает зарубежные продукты. Кто-то ставит во главу угла экономию, кто-то согласен заплатить больше за качество.

Читать по теме: Посевные площади увеличат в Карагандинской области

- У нас качество европейское, с широким ассортиментом, от стандартных до премиум-продуктов, - заверил Руслан Рахымбаев. - Об эффективности мы говорим не на словах, а демонстрируем ее полевыми испытаниями. Наша компания полностью вертикально интегрированная - добыча сырья, производство, поставки, реализация. За счет этого мы можем контролировать всю цепочку и давать конечному потребителю качественный продукт.

Есть у ЕвроХима и новинки. С 2018 года компания реализует на рынке Казахстана водорастворимые удобрения Aqualis, в линейке 7 видов - с повышенным содержанием фосфора, калия и т.д. Первые годы компания поставляла их в объеме 200-300 тонн, а в прошлом сезоне реализовала уже 600 тонн. Их сегодня стали потреблять не только на юге, как было традиционно, но и на севере, в качестве листовых подкормок на зерновых культурах и в виде предпосевной обработки семян. Это новый тренд для северных регионов.  

План нынешнего года - свыше 700 тонн.

Ну и, конечно, мы поинтересовались причиной, побудившей компанию ЕвроХим стать партнером проекта АгроКараван "Посевная-2022":

- Проект АгроКараван - очень интересный, привлекательный своим новым форматом, - поделился мнением Руслан Рахымбаев. - Наблюдать за ним я начал ещё с прошлого года через соцсети. С помощью него получаешь более развёрнутую информацию, сам потребитель может объективно высказаться об эффективности того или иного продукта. Вы являетесь своеобразным мостом между производителем и потребителем. Участвуя в АгроКараване,  мы продемонстрируем наши продукты, получим обратную связь от наших потребителей, чтобы далее искать новые совместные решения.

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.