Посевные площади увеличат в Карагандинской области

В Карагандинской области в 2022 году весенний сев планируется на площади 1,1 млн га, что на 45 тыс. га больше, чем в прошлом году. Аграрии увеличат посевы зерновых и кормовых культур, многолетних трав. Картофельные и овощные поля также станут больше. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акима Карагандинской области.

По информации руководителя управления сельского хозяйства региона Аскара Санаубарова, в этом году планируется засеять зерновыми 977,5 тыс. га. Под картофель отведено 11,4 тыс. га.

«Повышение урожайности зависит от качества семян. Будет увеличено использование элиты и семян первой репродукции. Кроме того, в этом году планируется закупить больше минеральных удобрений. Это необходимо для рационального использования земель», – отметил Аскар Санаубаров.

По его словам, уже подготовлена большая часть сельхозтехники. В посевной будет задействовано более 11 тысяч тракторов, 351 посевной комплекс, 6078 сеялок.

Читать по теме: Посевная кампания в Казахстане под угрозой срыва

Отмечается, что сельхозпроизводители получат удешевлённое дизельное топливо. Предусмотрена государственная поддержка через Аграрную кредитную корпорацию.

Ожидается, что в области посевная начнётся во второй декаде мая. Действует областной оперативный штаб по подготовке к весенним полевым работам.

«Необходимо в срок обеспечить всё необходимое, провести проверку семян на их качество. Важно соблюдение агротехнологий, нужно увеличивать использование минеральных удобрений, наращивать орошаемое земледелие. На контроле обеспечение аграриев удешевлённым топливом», – поручил аким области Женис Касымбек.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.