Токаев утвердил соглашение о заводе ЕвроХим в Казахстане

Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал закон, ратифицирующий Соглашение между правительствами Казахстана и России о реализации проекта по строительству и эксплуатации завода по выпуску минеральных удобрений. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Завод по производству минеральных удобрений мощностью не менее 1 млн тонн продукции в год будет построен с участием российской компании ЕвроХим в Жамбылской области. Ранее в сенате парламента РК сообщили о том, что для реализации проекта планируется привлечь более $1 млрд инвестиций.

Читать по теме: ЕвроХим введет в РК завод по выпуску 1 млн тонн минудобрений в год

Строительство завода планируют завершить в 2024 году. Подготовка специалистов для работы на предприятии уже началась в высших учебных заведениях России по гранту и по направлению компании ЕвроХим.

Проект реализуется в два этапа. Первый этап уже завершен: введен в эксплуатацию горнорудный комплекс, где ведется добыча фосфоритов до 660 тыс. тонн в год. Построен узел среднего дробления и тонкого помола мощностью 640 тыс. тонн в год. Сумма инвестиций на данном этапе составила $126 млн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.