Казахстан купит в России 1,4 млн тонн дешевой пшеницы

С рекордными конечными запасами зерна закончит Казахстан нынешний аграрный сезон (до 1 сентября 2022 года). Зерновой союз Казахстана в своем обзоре прогнозирует, что к началу уборки нового урожая в закромах страны еще останется 1,5 млн тонн пшеницы. Это максимальный объем за последние четыре года.

Таким образом, эксперты подчеркивают, что возникшие из-за засухи опасения о нехватке хлеба для внутреннего рынка не имеют под собой оснований.

Да, действительно, засуха серьезно ударила по аграрному сектору Казахстан в прошлом году, и урожай зерна оказался примерно на четверть ниже обычного: по данным Международного совета по зерну, фермеры в 2021 намолотили 16 млн тонн зерна (в том числе 12 млн тонн пшеницы), а не 20-22 млн тонн, как в хороший год.

На фоне это осенью зазвучали предложения ограничить экспорт пшеницы либо через пошлины, либо через квоты.

Однако, президент Токаев выбрал вариант, который и предлагали эксперты – не вводить поспешных запретов, а вести мониторинг и оценивать баланс спроса и предложения.

Подводя итог первых четырех месяцев сезона (сентябрь-декабрь 2021), Зерновой союз Казахстан констатировал тот факт, что существенную поддержку внутреннему рынку страны оказал переток зерна из России. Соседи получили очень хороший урожай, и приграничным регионам оказалось выгоднее продавать зерно в нашу страну, поскольку поставки в рамках ЕАЭС не облагаются экспортной пошлиной (она в России введена с июля 2021 года и в настоящий момент составляет $97,5 на тонну).

В силу этого, за четыре последних месяца 2021 года из РФ в РК уже поступило более 1,6 млн тонн зерна, в том числе 1,3 млн тонн пшеницы. Эксперты прогнозируют, что российская пшеница продолжит поступать в Казахстан, и за восемь месяцев 2022 года (до сентября) составит еще 1,4 млн тонн. Основные покупатели – мукомолы и птицеводы, которых привлекает более низкая цена импорта (116 тыс. тенге/тонна против 118 тыс. за казахстанское зерно).  

Читать по теме: Прогноз по экспорту зерна из Казахстана увеличен

При этом, экспортный потенциал самого Казахстана в текущем сезоне эксперты оценивают в 7,2 млн тонн – это зерно и мука в зерновом эквиваленте. Из этого объема за границу уже отгружено 3 млн тонн в сентябре-декабре 2021, остальные 4,2 млн тонн уйдут в январе-августе 2022. Основной рынок сбыта для казахстанских производителей в нынешнем сезоне остался традиционным – страны Средней Азии.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.