Цены на пшеницу в РК продолжат снижение

Цена на пшеницу в Казахстане установилась в диапазоне 115-118 тыс. тенге за тонну, в то время как в декабре её стоимость доходила до 119,5 тыс. тенге. Эксперты ожидают, что весной цены могут скорректироваться до уровня 113-115 тыс. тенге/тонна. Такой прогноз озвучил Зерновой союз Казахстана (ЗСК).

Несмотря на невысокий урожай зерна этого года, с учетом объёма импорта пшеницы из РФ в Казахстане обеспечено как внутреннее потребление, так и экспортный потенциал. По данным Россельхознадзора, с 1 июля по 30 декабря 2021 года в РК вывезено более 1,6 млн тонн зерна, в том числе 1,3 млн тонн пшеницы.

Как сообщают эксперты ЗСК, текущие цены на пшеницу в приграничных районах РФ сложились на уровне 16,5 – 17 тыс. рублей за тонну. При этом ввоз российской пшеницы с уплатой НДС на импорт обходится в 116 тыс. тенге за тонну с поставкой на ХПП.

Читать по теме: Пшеница подешевела на $43 за два месяца

Возможности российского импорта активно используют казахстанские перерабатывающие предприятия. При этом снижается их активность на внутреннем рынке, где уровень цен их не удовлетворяет.

В то же время и страны-импортеры казахстанского зерна переориентировались на российские зерно и муку, ожидая снижения экспортных цен на казахстанскую продукцию. В результате отечественным зернотрейдерам приходится воздержаться от активных закупок по нынешним ценам. По оценке ЗСК, экспорт пшеницы и муки в зерновом эквиваленте за сентябрь–декабрь 2021 года сложился на 13% ниже показателя аналогичного периода прошлого года.

Читать по теме: Лён и семечка будут дешеветь

Дальнейшее давление на внутренние цены будет оказывать ожидаемое увеличение предложений по продаже зерна в феврале-марте, в период подготовки к посевной.

Вместе с тем необходимо отметь, что на стоимость пшеницы будут влиять мировые и региональные цены, формируемые под воздействием изменения погодных условий в период вегетации озимых посевов, а также возможного обострения геополитической ситуации.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.