Лён и семечка будут дешеветь

Казахстанское зерно нащупало оптимальный уровень цен, который устраивает всех участников рынка. Фермеры продают пшеницу 3-го класса по 115-117 тыс. тенге, на экспорт она уходит по $290-$295 (DAP Сарыагаш). До этого уровня она снизилась к началу декабря с максимума в $310.

Однако по масличным ситуация пока нестабильна. Эксперты считают, что усугубит неразбериху введение экспортных квот на семечку и масло. Ограничения будут действовать с декабря 2021-го по 1 июля 2022 года и составят 125 тыс. тонн и 110 тыс. тонн соответственно.

Читать по теме: Квоты на вывоз подсолнечника и масла утверждены в РК

- Управлять рынками - ювелирная задача, ее нельзя делать сантехническими методами, - поделился с ElDala.kz своим мнением Евгений Карабанов, эксперт-официальный представитель Зернового союза Казахстана. - А с квотами на подсолнечник сейчас творится полная неразбериха. Вообще, лучший вариант для государства - мониторить и не вмешиваться, давая рынку возможность прийти к саморегулированию. Посмотрите на пшеницу, экспорт которой совсем недавно тоже предлагали квотировать, нагнетая обстановку вокруг прогнозов по росту цен до 150 тыс. тенге. Но мы изначально делали прогноз, что цены останутся в коридоре 115-130 тыс. тенге, и эту планку цена не перешагнула. Что будет дальше, прогнозировать сложно. Но пока больше факторов за дальнейшее снижение, а не за рост.

На рынке зерна ситуация действительно стабильна, нынешний уровень цен всех участников рынка устраивает. Более того, мукомолы начали активно закупать пшеницу в России. Им это выгодно тем, что если они зерно перерабатывают в муку и ее экспортируют в пределах одного периода, то у них не возникает обязанность платить НДС. Также и птицеводы покупают зерно в РФ - нет особой нужды даже в выделении удешевленного зерна из Продкорпорации.

Читать по теме: Зерновой рынок близок к обвалу

Что касается подсолнечника, то цена за тонну семечки на рынке Казахстана сейчас - 230-240 тыс. тенге/тонна. Эту цену фермеры считают низкой, потому что год назад она была выше 300 тыс. в пиковый период. Однако в нынешнем сезоне для такого уровня цен причин нет - Россия и Украина получили очень хороший объем подсолнечника

- В итоге наши фермеры сейчас свой урожай придерживают, не продают, - отметил Евгений Карабанов. - Потому что игрок на рынке сейчас один - наши казахстанские переработчики. А фермеры хотят видеть альтернативу, хотят видеть конкуренцию между переработчиками и трейдерами, чтобы определить для себя справедливую цену. Поэтому я не понимаю, зачем сейчас было вводить квоты на экспорт.

В этой ситуации появляется риск обвала цен весной, когда фермеры вынужденно выбросят на внутренний рынок большой объем подсолнечника, чтобы получить средства для проведения сева. Пострадают от снижения цен именно аграрии, поскольку у них не будет ресурсов полноценно подготовиться к проведению сева 2022 года.

Читать по теме: Запас зерна в Казахстане составляет 12,7 млн тонн

Аналогичная ситуация складывается и по льну, цена за тонну которого сейчас составляет 340-350 тыс. тенге. Активность покупателей очень низкая в силу того, что Китай закрыт для поставок из Казахстана. А Европа прямо говорит, что нынешняя цена на лён для них слишком высока - стоимость масла у европейских переработчиков не коррелируется со стоимостью сырья.

- Поэтому и по льну роста цен ждать не стоит, - отметил Евгений Карабанов. - И те, кто сейчас сидит и тешит себя надеждой, что лён подорожает до 400 тыс. тенге/тонна, могут оказаться разочарованы.

Сергей Буянов, фото автора

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.