Ограничения на экспорт подсолнечного масла отменят в июне

Минсельхоз РК планирует внести ряд изменений в приказ от 13 декабря 2021 года, ограничивающий экспорт семян подсолнечника и масла из него. В частности, будет сокращен лимит квоты на одного заявителя, а также на месяц раньше снято ограничение на экспорт масла. Проект приказа размещен на портале «Открытые НПА».

В случае принятия нового приказа, размер квоты на вывоз подсолнечного масла будет увеличен со 110 тыс. до 114 тыс. тонн. При этом действовать квота будет до 1 июня 2022 года. Ранее ограничения планировалось снять только 1 июля. Ограничения на экспорт семян подсолнечника сохранены в объеме 125 тыс. тонн сроком до 1 июля.

Согласно предлагаемым изменениям, Минсельхоз разместит на своем сайте объявление о приеме заявок на весь период действия квоты. Если останутся нераспределенные объемы, то МСХ разместит еще одно объявление за 25 рабочих дней до окончания срока действия квоты.

Читать по теме: Цена подсолнечника пошла вниз

Планируется, что ежемесячный лимит на одного заявителя на вывоз семян подсолнечника составит не более 1000 тонн, на вывоз масла подсолнечного – не более 80% от производственной мощности производителя.

Кроме того, в новых Правилах конкретизируются, что квота выдается на продукцию, произведенную на территории Республики Казахстан.

Как пояснили в Минсельхозе, в период действия квот выявлена подача заявок от шести трейдерских компаний на экспорт подсолнечного масла российского производства в объеме 9,6 тыс. тонн. При этом в России до 31 августа 2022 года установлена запретительная пошлина на семена подсолнечника в размере 50%, но не менее $320 за тонну, на масло подсолнечное - экспортная таможенная пошлина, ежемесячно пересчитываемая с учетом динамики мировых цен.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.