Цена подсолнечника пошла вниз

О резком снижении цен на подсолнечник в России сообщил Андрей Сизов, директор агентства «СовЭкон». По его информации, средняя цена покупки за прошлую неделю снизилась на 900 рублей, до 35 850 рублей/тонна.

Причин к снижению три. Во-первых, уборка подсолнечника в РФ завершилась очень успешно, конечный урожай оказался рекордным и составил 15,5 млн тонн. Это на 0,2 млн тонн выше прогнозов, и на 2,2 млн тонн выше уровня прошлого года.

Вторая причина – экспорт подсолнечника из России практически запрещен. Это и вызывает давление на цены внутри страны.

Кроме того, дешевеет и подсолнечное масло – экспортные цены за прошлую неделю снизились на $80, до $1 295 (FOB).

Учитывая все это, покупатели продолжают снижать цену закупа, и в отдельных случаях к сегодняшнему дню она ушла еще на 2 тыс. рублей вниз. При этом, фермеры пока не спешат выводить на рынок свои запасы, рассчитывая, что маслозаводы будут повышать цену закупа по мере расходования запасов сырья.

Читать по теме: Лён и семечка будут дешеветь

Отметим, что в Казахстане в настоящий момент цена на подсолнечник составляет в среднем 230-240 тыс. тенге/тонна. Однако, эксперты ожидают ее снижения под вилянием введения экспортных квот, которые будут действовать с декабря 2021 по 1 июля 2022 года. Объем квот на эти полгода – 125 тыс. тонн для подсолнечника и 110 тыс. тонн для подсолнечного масла.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.