Предприятие по переработке рыбы запустили в Мангистауской области

В населенном пункте Аташ села Баутино Тупкараганского района Мангистауской области запущен рыбоперерабатывающий цех ТОО «Аташ Фиш Пром». Об этом сообщили в пресс-службе акимата Тупкараганского района.

Стоимость проекта составляет 83 млн тенге. На предприятии мощностью 292,8 тонн в год будет производиться филе, фарш, копченая и консервированная рыба.

«По поручению акима области перед нами стоит задача увеличить объемы производимых в регионе продовольственных товаров. В том числе производство мясной и рыбной продукции. В этой связи следует отметить заслуги предпринимателей Тупкараганского района. Для обеспечения населения местной продукцией и создания новых рабочих мест новое предприятие имеет большое значение», - сказал заместитель акима области Бекбол Орынбасаров.

Читать по теме: 182 млрд тенге вложат в новые проекты рыбоводства в РК

По словам технического директора цеха Амалбека Тулеумаганбетова, сейчас на фабрике начали выпускать производственную муку. Ее можно использовать в качестве кормов для птицы и животных, а также для земледелия.

«Установлен мукомольный станок, который в день производит до 2 тонн муки из рыбных отходов. Сейчас за один день мы производим до 1 тонны рыбной муки и до 500 кг комбикормов. Спрос есть. Так как это единственный цех в Казахстане, запросы поступают не только из других регионов республики, но также из России», - сказал Амалбек Тулеумаганбетов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.