Крупный птицекомплекс строят в Алматинской области

Птицекомплекс замкнутого цикла по производству и переработке мяса птицы ТОО «Прима Кус» планируют возвести в Уйгурском районе Алматинской области. Это будет экспортоориентированное предприятие. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

Строительство объекта началось в мае текущего года, а уже в октябре 2022 года здесь ожидают получить первую продукцию. Всего будет привлечено 97 млрд тенге инвестиций, создано до 1,5 тыс. рабочих мест.

Сообщается, что проект будут реализовывать в три этапа. На I этапе будет построен комбикормовый завод, 24 птичника, инкубатор, 2 площадки откорма бройлеров. При этом отмечается, что инвестору требуется поддержка в вопросе строительства дороги от основной трассы к птицефабрике, подготовки местных специалистов и выделении дополнительного земельного участка для развития производства инкубационного яйца.

Аким Алматинской области Канат Бозумбаев в рамках рабочей поездки по району поручил изучить озвученные вопросы и предложил организовать обучение местных специалистов, используя возможности программы «Еңбек» при поддержке региональной Палаты предпринимателей «Атамекен».

Также он посетил действующую птицефабрику Aiser ТОО OTAN Green Food производственной мощностью 30 тыс. тонн мяса птицы в год. С ее запуском привлечено 20 млрд тенге инвестиций, создано 1,2 тыс. рабочих мест. Птицеводческие активы компании обеспечивают полный цикл производства продукции из мяса птицы: инкубация, выращивание цыплят-бройлеров, производство комбикормов, переработка, хранение и продвижение на товарных рынках.

Аким области предложил расширить мощность птицефабрики еще на 50 тыс. тонн. Канат Бозумбаев поддержал просьбу акционеров предоставить земельный участок для выращивания сои и производства кормов из собственного сырья. Пока будет решаться земельный вопрос, аким поручил руководству компании параллельно заниматься подготовкой проекта.

Читать по теме: В РК создан пул агропроектов на 4,4 трлн тенге

Без внимания главы региона не осталось и садоводство – одна из приоритетных отраслей развития сельскохозяйственной отрасли района. На 500 га ТОО «Шонжы Агро» выращивают абрикосы и сливу разных сортов, черешню и персики. Ожидаемая урожайность - 7 тыс. тонн. Директор предприятия Дильмурат Каирбеков обратился с просьбой помочь в обеспечении бесперебойного и своевременного поступления поливной воды. Для этого необходимо до весны провести текущий ремонт каналов. Канат Бозумбаев поручил акиму района оказать необходимое содействие.

Аким области заострил особое внимание на привлечении инвестиций в производство продуктов питания, недопущении снижения поголовья КРС и производства молока.

«Уйгурский район – сельскохозяйственный регион. Поэтому одним из важнейших направлений работы должно быть привлечение инвестиций в аграрную сферу. При реконструкции ирригационных сетей, работе по возврату в оборот поливных земель и в целом развитии агропромышленного комплекса учитывайте предложения жителей. В январе на областном заседании обсудим проблемы района, пути их решения. Вместе определим объем необходимых ресурсов, финансовых средств и конкретные сроки реализации», - резюмировал Канат Бозумбаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.