АгроКараван Посевная 2022 стартует в Казахстане

Команда портала ElDala.kz продолжает традицию долгосрочных выездов по регионам страны для подготовки тематических репортажей. С 9 по 20 мая мы отправимся в АгроКараван Посевная 2022, чтобы подготовить серию материалов о ходе весеннего сева.

Маршрут включает Восточно-Казахстанскую, Павлодарскую, Акмолинскую, Северо-Казахстанскую, Костанайскую и Карагандинскую области. То есть, основные регионы страны, специализирующиеся на производстве зерна, масличных культур и картофеля.

Цель АгроКаравана – показать реальную картину происходящего в аграрной отрасли. Сегодня, когда из-за войны в Украине мир оказался на пороге продовольственного кризиса, фермерам страны важно провести сев как можно более качественно. Это позволит обеспечить продовольственную безопасность Казахстана, а также соседних государств, которые зависят от поставок казахстанской сельхозпродукции. Конечно, результат сезона во много будут определять погодные условия. Но при этом, соблюдение агротехнологий (внесении удобрений, борьба с сорняками, вредителями и болезными, использование высокопродуктивных семян) позволит получить высокий урожай, не смотря ни на что.

Поддержали проект и стали партнерами АгроКараван Посевная 2022 три компании – ЕвроХим, Агромарт и Ростсельмаш. На днях мы подробно расскажем о каждом из наших партнеров, а в ходе самого АгроКаравана их представители помогут фермерам оперативными консультациями по своим продуктам.

Читать по теме: Тёплое лето с дождями ждут в Казахстане

Отметим, что согласно прогнозу Казгидромета, оптимальные сроки сева яровых зерновых культур в зерновом поясе Казахстана ожидаются во второй и третьей декаде мая. Общую посевную площадь по стране на 2022 год Минсельхоз РК оценивает  в 23,1 млн га, что на 125 тыс. га больше 2021 года. На юге сев уже идёт - в Туркестанской, Жамбылской, Кызылординской, Алматинской областях засеяно более 1 млн га.

Дорогие друзья! Следите за движением АгроКаравана на нашем сайте, а также в соцсетях. Подписывайтесь на наши страницы в Facebook, Instagram, Telegram, чтобы оставаться в курсе всех новостей аграрного бизнеса Казахстана.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.