В России отменят пошлины на не имеющую аналогов сельхозтехнику

Президент России Владимир Путин поручил отменить ввозные пошлины на отдельные виды сельхозтехники и запчастей, которые не имеют аналогов в России, следует из опубликованного на сайте Кремля перечня поручений по итогам совещания о развитии агропромышленного, рыбохозяйственного комплексов и смежных отраслей промышленности. Об этом сообщает газета «Ведомости».

В перечень такой сельхозтехники в том числе вошли свеклоуборочные, свеклосеющие и картофелеуборочные комбайны, а также машины для садоводства.

Сообщается, что президент РФ поручил нарастить производство сельхозтехники и оборудования и рыбопромысловых судов. При этом обеспечить максимальную локализацию такого производства и строительства на территории России.

Напомним, в Казахстане правительством было выработано предложение по снижению размера утилизационного сбора на 50 процентов. Тем временем аграрии требуют полностью отменить утильсбор на сельхозтехнику.

Читать по теме: Упущенную выгоду АПК от утильсбора оценили в 135 млрд тенге в год

Позже стало известно, что фермеров лишили права оплачивать НДС методом зачета. Приказом Министра национальной экономики РК от 31.03.2022 года № 31 были внесены изменения в Приказ № 67 от 21 февраля 2018 года «Об утверждении Перечня импортируемых товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета и правил его формирования».

По данным НПП «Атамекен» приказ был принят МНЭ и Министерством юстиции без экспертного заключения НПП «Атамекен» и без обсуждения с субъектами бизнеса. Теперь за импортированное с 1 января 2022 года оборудование, ранее подлежащее освобождению от НДС, фермеры будут вынуждены оплатить данный налог.

Из перечня позиций, подлежащих освобождению от НДС, исключили машины и механизмы для уборки и обмолота сельхозкультур, тракторы с мощностью до 130 кВт, хотя их производство в Казахстане не покрывает текущие потребности крестьян.

Эксперты отмечают, что в целом все эти изменения ведут к ухудшению условий для инвестиций, снижению конкурентоспособности отечественного АПК, а также неизбежному последующему удорожанию конечной продукции.

«Мы не можем позволить себе платить достойную заработную плату, мы не можем себе позволить обновлять технику, а высокую заработную плату можно получить только на современной высокопроизводительной технике, которую нам не дают купить. Нас обложили утилизационным сбором в размере 10% вместо прежних 20%, хотя мы требовали полной отмены. Из них свалится на голову нам НДС, который составляет 12%. То есть в наш карман опять залезли – 10% вернули, 12% забрали. И после этого все хотят от сельского хозяйства, чтобы были дешевые продукты питания, когда у нас пестициды подорожали вдвое, удобрения подорожали тоже на такую же величину, и так далее, и так далее. В конечном итоге это приведет к тому, что осенью цены на сельхозпродукцию ввиду ситуации, в мире которая сложилась, будут космическими, и нас опять запретами на экспорт попытаются загнать еще дальше в нищету и в полное банкротство», - сказал председатель комитета АПК Фарид Абитаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.