Экономист предложила полную трансформацию сельского хозяйства РК

Финансовый аналитик Айман Турсынкан поделилась своим мнением о том, как на фоне пандемии и продолжающегося роста мировых цен на продовольствие минимизировать риски продовольственного кризиса для Казахстана. По ее мнению, в стране необходимы срочные меры по полной трансформации сельского хозяйства и пищевой индустрии как единого агропромышленного комплекса. Своими размышлениями по данному вопросу экономист поделилась в Facebook.

По мнению Айман Турсынкан, в первую очередь необходимо преобразовать Минсельхоз.

«Для минимизации рисков наступления продовольственного кризиса для Казахстана необходимы срочные меры по полной трансформации сельского хозяйства и пищевой индустрии, как единого агропромышленного комплекса с первоочередным преобразованием МСХ РК в Минагропром РК и следующим целеполаганием:

Читать по теме: Какую господдержку получит АПК Казахстана в следующие 5 лет

1) Срочные меры по обеспечению доступа к финансированию для массовых фермеров через кооперацию вокруг крупных якорей переработки и трейдеров. Механизм контрактного фермерства на основе оффтейков создаст устойчивые кластеры с постоянными рабочими местами и выходом на рынки сбыта без посредников.

2) Срочные меры по привлечению в сектор АПК крупных внутренних и международных инвесторов с инновационными технологиями с прямым доступом к дешевому и долгому финансированию из развитых стран с отрицательными или близкими к нулю базовыми ставками (Нидерланды, Германия, Япония, Сингапур, США, Канада).

3) Обеспечение максимальной налоговой преференции для местных массовых фермеров через инструменты НДС (льготная ставка 0%-8% на все продовольственные товары), отмену КПН для предприятий и ИПН для крестьянских хозяйств и ИП.

Читать по теме: Коррупция подрывает ветеринарную безопасность Казахстана

4) Срочные обеспечительные меры для развития сельского хозяйства:

  • Операционный лизинг сельхоз техники, оборудования и биоактивов, где вместо авансового платежа должна использоваться гарантия государственного и частных страхователей под залог инвестиционной субсидии 25%;
  • Снижение базовой ставки Нацбанка РК до 2,5% с обеспечением коммерческой ставки кредитования БВУ не выше 6% без тяжелых ассигнований республиканского бюджета текущей базовой ставки в 9% - более 70% всех субсидий в АПК уходит на субсидирование банков, а не фермеров из-за неадекватной реалиям кризиса ставке;
  • Формирование устойчивой системы оффтейков и беспроцентного финансирования из международных институтов развития через 17 региональных институтов развития (областные СПК) в партнерстве с вновь созданным Стабилизационным фондом по продовольствию для Казахстана и стран Центральной Азии Исламской организации продовольственной безопасности и Всемирного банка (куратор Лилия Бурунчук).
  • Обеспечение бесплатной достоверной и ежедневно обновляемой аналитики по международным рынкам для казахстанских агропредприятий и фермеров с выстраиванием защиты интересов наших экспортеров продукции - выстраивание активной торговой позиции Казахстана на мировом рынке продовольствия
  • Быстрый переход к модели АПК с добавленной стоимостью, снижение мер поддержки экспортеров сырья – запрет на экспорт низкомаржинального сырья и стимулирование внутренней экспорт ориентированной переработки», - говорится в сообщении.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.