Казахстан не впустил более 8 тыс. тонн продукции за 3 месяца

За три месяца текущего года​ на границе РК при ввозе подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска​ было выявлено свыше 800 нарушений. В результате более 8 тысяч тонн продукции возвращено в страны-экспортеры. Об этом сообщили в Комитете государственной инспекции в АПК Минсельхоз.

По информации ведомства, по 110 фактам были обнаружены карантинные объекты, а на более ​500 продукции документы не соответствовали законодательству РК и ЕАЭС, либо вовсе​ отсутствовали.

«Лидирующую позицию возврата возглавили экспортеры из КНР (6022,2 тонн) и Российской Федерации (1136,2 тонн). Далее Узбекистан (439,2 тонн), Кыргызстан (307,4 тонн), Азербайджан (303,6 тонн), Иран (243 тонн) и Туркменистан (212,5 тонн)», - отметили в Комитете. 

Читать по теме: Узбекская сеть MAKRO заинтересована в поставках из Казахстана

В основном экспортерам были возвращены томат, перец и ячмень, в которых выявлены карантинные объекты, в частности, вирус коричневой морщинистости плодов томата, повилика, западный цветочный трипс, червец Комстока и другие.

Нарушители привлечены к административной ответственности и оштрафованы порядка на 37 млн тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.