В России на Каспии построят портово-логистический комплекс

В Астраханской области России планируют построить многофункциональный портово-логистический комплекс. Евразийский банк развития (ЕАБР) рассматривает возможность предоставления финансирования на этот проект портово-логистической компании "Каспий". Об этом сообщили в пресс-службе ЕАБР.

Сообщается, что стороны подписали соответствующий меморандум.

"Проектом предусмотрено строительство нового порта на территории особой экономической зоны с плановым грузооборотом более 8 млн тонн. Перспективность строительства комплекса подтвердила немецкая компания Hamburg Port Consulting, которая оценила потенциальный грузооборот в 19 млн тонн к 2050 году", - проинформировали в ЕАБР.

Проект по созданию нового порта разделен на 2 основных этапа. Первый - обустройство существующих причалов морского порта Оля. Второй - строительство нового порта в районе ильменя Забурунный.

Читать по теме: Сеть ОРЦ интегрируют с портами Актау и Курык

"Евразийские транспортные коридоры - приоритет в нашей работе, закрепленный в обновленной Стратегии ЕАБР. В настоящее время в российских портах на Каспии нет современной инфраструктуры для обработки контейнеров, в то время как контейнерные грузы составляют значительную часть грузопотока по международному транспортному коридору "Север - Юг". В целом, по нашим оценкам, потенциал контейнерных перевозок по МТК "Север - Юг" может составить от 325 до 662 тыс. ДФЭ. Сопряжение МТК "Север - Юг" с евразийскими широтными коридорами может обеспечить порядка 40% контейнерного грузопотока", - заявил председатель правления ЕАБР Николай Подгузов.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.