Токаев предложил странам ЕАЭС создать общую товаропроводящую сеть

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сегодня в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета, которое прошло в формате видеоконференции, рассказал о создании в стране товаропроводящей сети с оптово-распределительными центрами и предложил расширить этот опыт на другие страны Союза. Об этом сообщила пресс-служба Акорды.

В своем выступлении Токаев обратил внимание коллег на необходимость развития транспортно-логистических услуг внутри ЕАЭС.

«Мы уже приступили к созданию национальной товаропроводящей системы, которая к 2022 году будет состоять из 24 оптово-распределительных центров. Это даст возможность хранения, обработки и распределения порядка 5 млн тонн агропродукции. Предлагаю проработать возможность создания общей товарораспределительной сети с заинтересованными странами Союза», – сказал президент Казахстана.

Он также указал на необходимость разработки плана поэтапного снятия всех ограничений и барьеров, которые возникли во время пандемии.

«Наши ведомства в сфере здравоохранения, санитарного, ветеринарного, иных видов контроля должны учесть уроки кризиса и предложить эффективные механизмы взаимодействия, обеспечивающие, с одной стороны, безопасность наших граждан, а с другой стороны, – безбарьерное движение товаров. Как в вопросе борьбы с пандемией, так и при последующем снятии ограничений важна слаженная работа транспортных властей, санитарных служб, пограничных ведомств», – подчеркнул глава государства.

Вместе с тем Токаев предложил отложить исполнение отдельных, наиболее затратных решений органов Союза, таких как введение обязательной маркировки на некоторые группы товаров, так как это не является насущной необходимостью в условиях кризиса.

Напомним, что в Казахстане к 2022 году планируют построить 24 оптово-распределительных центра (ОРЦ). Они станут частью товаропроводящей сети, обеспечивающей доставку продукции от производителя до полки. Также в ОРЦ будут созданы условия для длительного хранения плодоовощной продукции, проведения экспортно-импортных операций в страны ЕАЭС, ЦА и Китай, что расширит рынки сбыта.

Предполагается, что сеть оптово-распределительных центров станет связующим звеном между основными участниками товаропроводящей системы и объединит в один кластер производителей, ретейлеров, поставщиков.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.