Ахылбек Куришбаев рассказал о синергии агронауки и производства

О том, как ведется создание исследовательского аграрного университета, рассказал депутат сената Ахылбек Куришбаев. Он посетил НПЦ зернового хозяйства им А.И. Бараева, который в прошлом году вошел в состав КАТУ им. С. Сейфуллина. По словам сенатора, за короткий срок в научном городке произошли позитивные изменения.

«6 лет потребовалось мне, чтобы доказать нашему правительству и родному МСХ необходимость создания исследовательского аграрного университета. Это современная модель развития науки и подготовки кадров в ведущих университетах мира, где в единую систему интегрированы «лаборатория-аудитория-производство». Благодаря такой синергии студенты получают самые современные знания, а наука постоянно «подпитывается» талантливыми молодыми кадрами», - написал Ахылбек Куришбаев в Facebook.

Сенатор отметил, что в научном городке в селе Шортанды в целом развивается инфраструктура: капитально отремонтированы дороги, проведено освещение. Вскоре здесь улучшат систему питьевого водоснабжения и газифицируют посёлок.

В то же время, это лишь малая часть того, что планировалось сделать в научном городе еще более 10 лет назад.

«В 2009- 2010 годы в МСХ мы разработали программу создания в Шортанды Международного сельскохозяйственного исследовательского Центра с участием ведущих ученых - аграрников Франции, США, Канады, Германии, Аргентины и Австралии. Личную поддержку в ее разработке нам тогда оказывал президент страны Нурсултан Назарбаев, он согласовал концепцию создания этого Центра», - отметил сенатор.

Читать по теме: Куришбаев предложил создать Генетический банк сельхозкультур

По его словам, в этом центре предполагалось построить самый современный исследовательский центр по сельскому хозяйству. В него должна была входить лаборатория по созданию новых сортов и гибридов сельхозкультур с использованием методов молекулярной биологии и организацией генхранилища, по улучшению генетических свойств сельхозживотных на основе биотехнологий. Планировалось создание исследовательской базы по агротехнологиям, плодородию почв, защиты растений, лаборатории по переработке и хранению продукции, аграрной технике и т.д.

В Центре должны были работать ведущие зарубежные и отечественные ученые, обучатся молодые научные кадры и проходить практику студенты.

«В 2010 году мы уже разработали ТЭО организации данного Центра на сумму почти 139 млн тенге. В целом, на строительство и оснащение МСИЦ за 5 лет (до 2017 года) требовалось около 35 млрд тенге. Деньги в бюджете были, один раз бы потратились, но зато создали бы необходимое научное обеспечение (основу) для развития всего сельского хозяйства страны(!). Думаю, сейчас ситуация в зерновом хозяйстве, кормопроизводстве и племенном животноводстве была бы другая», - считает Ахылбек Куришбаев.

Несмотря на потраченные госсредства на ТЭО и положительную государственную экспертизу, пришедшее в 2011 году новое руководство МСХ не поддержало проект, и он так и не был реализован.

«Теперь вот опять живем надеждой - построить современный исследовательский аграрный университет…» - заключил сенатор.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.