Казгидромет дал подробный прогноз по срокам сева

Казгидромет в конце марта разработал прогноз запасов продуктивной влаги в почве перед началом весенне-полевых работ и прогноз рекомендованных сроков сева в основных зерносеющих районах. О том, какой будет вторая половина весны в Казахстане, рассказала директор департамента агрометеорологического мониторинга Казгидромета Нонна Лоенко, выступая на семинаре по подготовке к полевым работам в КАТУ им. С.Сейфуллина.

Метеоролог напомнила, что перед началом зимы практически на всей территории страны отмечались низкие запасы влаги в пахотном слое. При этом и зимой накопление осадков было незначительным.

В результате суммы зимних осадков выше номы отмечаются лишь на западе и востоке Казахстана. На территории СКО данные запасы на 30% ниже нормы, по остальным областям - ближе к норме.

«Весна в этом году поздняя, но достаточно дружная. И на 1 апреля, несмотря на мартовские снегопады, снежный покров уже сошел на большей части Казахстана. Согласно гидрологическому прогнозу, ожидается средний риск маловодья», - отметила Нонна Лоенко.

В апреле синоптики прогнозируют среднюю за месяц температуру на 1 градус выше нормы на больше части республики. Около нормы - в Западно-Казахстанской, на крайнем севере Актюбинской, в Костанайской, Северо-Казахстанской областях.

Количество осадков ожидается меньше нормы на большей части республики, в том числе в Карагандинской, на юге Костанайской и Акмолинской области. Около нормы – в СКО, на севере Акмолинской и на северо-востоке Костанайской областей.

Оптимальные запасы продуктивной влаги перед севом ожидаются в Карагандинской, Алматинской и Туркестаноской областях. От оптимального до удовлетворительного уровня ожидаются запасы влаги в Акмолинской, а также в ВКО и Жамбылской области. В Северо-Казахстанской и Костанайской области запасы продуктивной влаги в  почве перед началом полевых работ ожидаются удовлетворительные.

Читать по теме: В Казахстане началось страхование посевов

По расчетам метеорологов, в Костанайской области оптимальные запасы влаги ожидаются лишь в Сарыкольском районе, а также в Мендыкаринском и Федоровском районах на парах. Запасы влаги здесь составляют от 81% до 92% от наименьшей полевой влагоемкости. На остальной территории области удовлетворительные запасы - 60-79%.

В целом в отбласти прогнозируются ранние сроки сева: на большей части территории это будет период с 3-5 по 13-15 мая. В Амангельдинском и Жангельдинском районах – с 29 апреля по 9 мая.

В Северо-Казахстанской области оптимальные запасы влаги ожидаются в окрестностях Возвышенки Жумабайсского района, Благовещенки Жамбылского района на парах, а также в Пресновке. По оценке, влагозапасы здесь будут 84-86%. В Аккайынском и Есильском районах влагозапасы удовлетворительные, по расчетам они не достигают и 60%. На остальной территории СКО - в пределах 60-74%.

Оптимальные сроки сева на большей части территории СКО метеорологи прогнозируют с 6-8 мая до 16-17 мая. А в Аккайынском, Акжарском, Уалихановском и районе Жумабаева рекомендуемые сроки сева - с 10-11 до 22 мая.

В Акмолинской области оптимальные запасы влаги ожидаются в Астраханском, Шортандинском, Зерендинском, Целиноградском районах. На остальной территории – удовлетворительные. Оптимальные сроки сева прогнозируются в Жаксынском и Коргалжынском районах - с 3 по 13 мая. В Сандыктауском, Бурабайском, Зерендинском и районе Биржан сал – в период с 12-15 по 23-25 мая. На остальной территории между этими датами - в течение первой и второй декады мая.

В Карагандинской области удовлетворительные запасы влаги ожидаются в Нуринском районе, в остальных зерносеющих районах – оптимальные. Сроки сева прогнозируются в Шетском и Жанааркинском районах с 1 по 11 мая, на остальной территории – с 5-10 до 15-20 мая.

Читать по теме: На проведение посевной в Казахстане требуется 1 трлн тенге

«В мае средняя за месяц температура воздуха ожидается около нормы на большей части страны, и на 1 градус выше на северо-востоке: это восточная половина СКО, Акмолинская, северо-восток Карагандинской, а также Павлодарская и Восточно-Казахстанская области», - рассказала Нонна Лоенко.

По ее информации, осадки в мае ожидаются на большей части республики в пределах нормы. Меньше нормы осадков ожидается на большей части Мангистауской области, в ВКО, на западе Кызылординской, на юге Актюбинской, северо-востоке Алматинской, в Павлодарской и на крайнем северо-востоке Карагандинской области.

Июнь на большей территории Казахстана синоптики ожидают жарким, с температурой воздуха на 1-2 градуса выше нормы. Количество осадков прогнозируется меньше нормы. При этом, как подчеркнула Нонна Лоенко, этот прогноз с очень большой заблаговременностью, и он будет уточняться.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.