АКК начала финансирование посевной за счет собственных средств

Аграрная кредитная корпорация уже распределила выделенные ей за счет бюджетного кредита 70 млрд тенге на финансирование весенне-полевых работ по программе «Кең дала». Пока ожидается дополнительное выделение из бюджета еще 70 млрд тенге, корпорация не останавливает финансирование, продолжая кредитовать аграриев за счет собственных и привлеченных ресурсов. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу АКК.

«В текущем году от сельхозпроизводителей уже поступило 3 111 заявок на сумму 90,7 млрд тенге, из которых профинансировано более 2 тыс. заемщиков на 64,1 млрд тенге. На оставшийся объем финансирования планируется до 15 апреля прокредитовать более 500 фермеров. В то же время, принимая во внимание объем поступивших заявок сельхозпроизводителей, сложившуюся макроэкономическую ситуацию, удорожание расходов фермеров по проведению посевной, Аграрная кредитная корпорация в оперативном режиме проводит работу по привлечению дополнительных бюджетных средств в размере 70 млрд тенге», - сообщили в пресс-службе. 

С этой целью планируется внесение изменений в республиканский бюджет на 2022-2024 годы. Ориентировочно поступление средств ожидается в мае. Учитывая, что в это время уже начнутся массовые посевные работы, АКК переходит на кредитование фермеров за счет собственных и привлеченных средств с последующим замещением их средствами бюджетного кредита.

Кредитование осуществляется через 17 филиалов корпорации, расположенных во всех областных центрах и городах республиканского значения, а также путем фондирования кредитных товариществ, банков второго уровня и микрофинансовых организаций.

Читать по теме: На проведение посевной в Казахстане требуется 1 трлн тенге

Отметим, выступая в минувшую пятницу на семинаре по подготовке к полевым работам в КАТУ им. С.Сейфуллина, заместитель директора департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ Мурат Иргибаев отметил, что в последнее время наблюдается кратное подорожание товарно-материальных ценностей для сельхозпроизводства. Это происходит из-за курсовой разницы, а также из-за разрыва налаженных каналов семян, агрохимии, запчастей, оборудования. В этой связи решено увеличить финансирование для проведения весенне-полевых работ. Средства также можно израсходовать на уборочные работы.

Кроме того, финансирование аграриев осуществляется и в рамках форвардного закупа Продкорпорации, который в этом году составляет 80 млрд тенге. При этом в корпорацию уже поступили заявки на 84 млрд тенге, из которых 58,5 млрд тенге профинансированы.  

При одобрении заявок Мурат Иргибаев попросил обратить особое внимание на возвратность средств.

«Необходимо четко прослеживать тех товаропроизводителей, которые будут входить в форвардный закуп. Два года программа реализуется, но существует проблема сдачи зерна в госресурсы. Поэтому, когда вы проводите сельхозпроизводителей через свое сито координационного совета, прослеживайте именно тех, которые будут обеспечивать возвратность товарным зерном. Это очень важно, потому что сумма в этом году выделена колоссальная, и нужно эту работу провести очень четко», - сказал он.

Также представитель МСХ сообщил, что в данный момент прорабатывается вопрос выделения 20 млрд тенге на форвардный закуп для формирования зернофуражного фонда в объеме 200 тыс. тонн. Данный фонд в случае повторения засухи позволит обеспечить сохранность поголовья птицы в стране.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.