Фермеров Казахстана обучат работе с жидкими удобрениями

Жидкие комплексные удобрения (ЖКУ) и карбамидно-аммиачные смеси (КАС) не требуют такого количества влаги, как традиционные гранулированные удобрения, а значит, они более эффективны в условиях засушливых периодов, которые все чаще происходят на территории Казахстана.

«В Казахстане сегодня наиболее распространены такие виды гранулированных удобрений, как селитра, карбамид, нитроаммофоски и так далее. Конечно, они и останутся популярны в тех хозяйствах, где влаги достаточно – либо за счет осадков, либо за счет орошения. Однако, в тех регионах страны, где объем осадков снижен, где площади выращивания сельхозкультур огромны, что не позволяет их орошать,  - там гранулированные удобрения используются в гораздо меньшем количестве, чем требуют научно обоснованные нормы. В среднем вносится от 5 до 10% от необходимого объема. В некоторых хозяйствах, которые заточены на качество, доля выше, но все-таки, до оптимальных значений объем внесения доходит редко», - рассказал Антон Толмачев, генеральный директор ТОО Bravo Chemicals.

При этом фермеры, снижая использование удобрений, исходят из реальной ситуации: гранулированные удобрения используют влагу для того, чтобы начать работать. При этом, если этой влаги весной в почве мало, а осадки не повышают влагозарядку, то растения и удобрения начинают конкурировать за этот скромный объем. В результате семенам может не хватить влаги для того, чтобы дать дружные всходы. А значит, внесение гранулированных удобрений не просто не поможет получить более высокий урожай, но даже сработает в минус.

Именно в этом одна из причин, почему фермеры, работающие на богарных землях, снижают дозировки внесения удобрений и предпочитают использовать только те питательные элементы, которые уже находятся в почве. А это постепенно приводит и к падению урожайности, и к истощению плодородия почв. Чтобы этого избежать, специалисты рекомендуют использовать жидкие удобрения.

«ЖКУ и КАС также требуют определенного объема влаги для обеспечения подвижности по почвенному профилю. Но это гораздо меньший объем. Поэтому фермер может быть уверен, что он и всходы получит, и должный эффект от внесения. Это и прибавка к урожаю, это повышение качества сельхозсырья. Для зерна - повышение класса, для масличных – повышение масличности, и так далее. Также сохраняется плодородие почвы», - пояснил Антон Толмачев.

Обо всех нюансах работы с жидкими удобрениями специалисты подробно рассказывают на семинарах и Днях поля, которые компания Bravo Chemicals регулярно проводит в различных регионах Казахстана. Очередная их серия с привлечением международных экспертов запланирована на осень.

Подробнее читайте в материале: Как жидкие удобрения помогают бороться с засухой

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.