Фермерам Казахстана предложат фосфоросодержащие жидкие удобрения

Компания Bravo Chemicals планирует запустить в 2023 году в Петропавловске производство фосфоросодержащих ЖКУ (жидкие комплексные удобрения). Об этом порталу ElDala.kz рассказал Антон Толмачев, генеральный директор компании.

Bravo Chemicals уже вывела на рынок Казахстана КАС (карбамидно-аммиачные смеси) – 28, 30 и 32. В планах компании по дальнейшему развитию - вывод на рынок фосфоросодержащих удобрений. Это востребованный продукт, так как почвы Казахстана бедны фосфором.

«Содержание подвижного фосфора в почве у нас находится на уровне 3-4-5 миллиграмм на 1 кг почвы. В переводе на гектарность, это порядка 10 -12-15 кг фосфора на 1 га посевной площади. Это крайне низкие значения, которых недостаточно для нормального развития растений и получения высоких урожаев. Оптимальное содержание должно быть от 26 кг/га и выше. Это уже позволит получить достаточно хороший урожай.

Для восполнения этого дефицита внесение гранулированного аммофоса в почву сейчас затруднено как засушливостью климата, так и ростом цен на российскую продукцию. Сейчас тонна импортного удобрения стоит порядка 500 тыс. тенге», - отметил Антон Толмачев. 

Исходя из этого, Bravo Chemicals планирует наладить производство в Казахстане фосфоросодержащих ЖКУ с формулой 10-34, либо 11-37. Местный продукт будет доступен по цене, и позволит фермерам заместить аммофос.

Параллельно решается вопрос с транспортировкой готового продукта на поля.

«Для удобства фермеров мы в первую очередь создаем складскую сеть. Она затронет основные сельскохозяйственные регионы – Кокшетау, Костанай, Новоишимка, Державинск и так далее. Клиент сможет из специальных хранилищ забирать нужный ему объем в транспортировочных кассетах. Они будут предоставляться бесплатно в рамках контракта», - рассказал Антон Толмачев.

Подробнее о преимуществах использования КАС и ЖКУ и работе компании Bravo Chemicals в Казахстане читайте в материале: Как жидкие удобрения помогают бороться с засухой

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.