Перечень продукции к техрегламенту о безопасности мяса утвердила ЕЭК

Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила перечень продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции», в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

«В перечень включены 282 детализированных до десятого знака кода ТН ВЭД ЕАЭС к 11 группам мясной продукции. Документ ориентирован на участников внешнеэкономической деятельности и применяется для таможенного администрирования», - сообщили в ЕЭК.

Отмечается, что перечень разработан Министерством сельского хозяйства Казахстана с учетом предложений уполномоченных органов стран ЕАЭС для реализации Порядка ввоза на таможенную территорию ЕАЭС продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории ЕАЭС, утвержденного Решением Совета Комиссии от 12 ноября 2021 года № 130.

Читать по теме: В ЕАЭС отсрочили вступление в силу техрегламента на мясо птицы

Напомним, с 1 мая 2014 года вступил в силу технический регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции».

Объектами технического регулирования технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013) являются:

а) продукты убоя и мясная продукция: мясо, субпродукты, жир-сырец и продукты его переработки, кровь и продукты ее переработки, кость и продукты ее переработки, сырье, мясные и мясосодержащие продукты и др.

б) процессы производства, хранения, перевозки, реализации, утилизации продуктов убоя и мясной продукции.

Технический регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения на таможенной территории Таможенного союза требования к маркировке и упаковке продуктов убоя и мясной продукции.

В 2020 году Совет ЕЭК поручил разработать изменения в техрегламент «О безопасности мяса и мясной продукции». Предусматривалось включить в техрегламент требования по указанию пищевой ценности в маркировке продуктов убоя и мясной продукции. Ответственным разработчиком этих изменений была определена российская сторона.

Второй блок изменений касался уточнения понятийного аппарата техрегламента. Эту часть изменений разрабатывал Казахстан.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.