Объемы использования жидких удобрений растут в Казахстане

В третий день АгроКаравана Посевная 2023 команда ElDala.kz прибыла в элитное семеноводческое хозяйство «Милейко» (входит в состав агрохолдинга Aitas Agro), которое базируется в селе Винном близ Усть-Каменогорска.

В ТОО «Милейко» обрабатывается 5 500 га пашни. В структуре посевов 30% занимает озимая пшеница. Также основные культуры — яровая пшеница, пивоваренный ячмень, подсолнечник, горох.

«Милейко» — элитное семеноводческое хозяйство, так что в его задачи входит размножение перспективных сортов. В нынешнем году из яровой пшеницы тут посеяна «Дарья» белорусской селекции, «Квинтус» и «Костанай» от компании «Рапуль», чешская «Токката» от Selgen, французская «Ликамеро» от Secobra, «Патриция» от австрийской Saatbau. Также в этом сезоне проведут испытания сорта твердой пшеницы «Дорофинус».

«В прошлом году по урожайности хороший результат показал сорт «Токката». Мы посеяли на 40 га элиту и получили по 53 ц/га. Поэтому в этом сезоне расширяем посев уже семенами первой репродукции до 300 га», - рассказал Эльдар Муслимов, директор ТОО «Милейко».

При работе с почвой в хозяйстве применяют как органику, так и минеральные удобрения. О том, какие препараты сегодня пользуются популярностью у фермеров Казахстана, нам рассказал Бахтияр Алимханов, менеджер компании «Еврохим».

«Традиционно наиболее востребованы такие минеральные удобрения, как аммофос, сульфоаммофос, аммиачная селитра, карбамид. В последние годы также динамично растет спрос на жидкие удобрения. Поэтому компания «Еврохим» предлагает КАС — карбамидо-аммичную смесь. Многие фермеры выбирают именно жидкие удобрения, что связано и с климатическими условиями, которые становятся все более засушливыми, и с удобством внесения. Например, в нынешнем году крупнейший агрохолдинг Казахстана Olzha Agro, работающий в Костанайской области, делает акцент именно на жидких удобрениях, ЖКУ и КАС-32, а не на гранулированных. И мы думаем, что такая тенденция будет усиливаться», — отметил Бахтияр Алимханов.  

Подробнее о том, как проходят посевные работы в ТОО «Милейко», читайте в материале: Почему фермеры переходят на жидкие удобрения. АгроКараван Посевная 2023, День 3

Напомним, что партнерами АгроКараван Посевная 2023 стали компании UPL«Еврохим» и открытый аграрный рынок BaiBolsyn.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.