Два завода по производству систем орошения запустят в Казахстане в 2023 году

В Казахстане ведется работа по привлечению инвесторов, имеющих возможности реализовать проекты по производству оборудования для орошения. В этом году с участием иностранных инвесторов будут запущены два завода. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев в ходе заседания Сената Парламента.

«Израильская компания METZER PLAS в Алматинской области за счет собственных средств этой осенью планирует запустить завод по производству капельных труб. Помимо этого, в рамках рабочего визита в КНР, с китайской компанией VODAR был подписан меморандум и дорожная карта по проработке реализации проекта по производству дождевальных машин. Компания VODAR по дождевальным машинам является одной из передовых компаний. До конца 2023 года планируется создание сборочного цеха по сбору дождевальных машин. Кроме того, компания планирует установить дождевальные машины в Жетысуской, Алматинской, Павлодарской областях в качестве демонстрационных площадок для фермеров», - сказал Карашукеев.

Читать по теме: Китайская VODAR запустит производство дождевальных систем в Казахстане

Также, по его словам, турецкая компания AFKO в Атырауской области планирует в этом году открыть завод по производству дождевальных машин.

Глава МСХ сообщил, что согласно предварительным данным акиматов областей в текущем году планируется возделывание 1,5 млн га орошаемых земель, при этом окончательные площади будут уточнены после завершения посевных работ.

По его словам, 1 млн 120 тыс. га или 75% земель орошается бороздковым способом, на 278 тыс. га или 13,3% используется современное капельное или дождевальное орошение.

«В структуре посевных площадей основную долю занимают такие культуры как пшеница, ячмень, а также монокультуры - хлопчатник и рис. В текущем году за счет перехода на иные высокорентабельные культуры планируется уменьшить площади хлопчатника на 14 тыс. га. Вместе с тем по посевам риса резкого снижения пока не происходит. Основная причина – это социальная значимость данной культуры, а также засоленность почв Кызылординской области (основного региона производства риса)», - отметил министр.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.