Стоимость дождевальных систем в Казахстане озвучил Карашукеев

По плану Минсельхоза, к 2025 году площадь интенсивного орошения к 2025 году должна быть увеличена с нынешних менее 300 тыс. га до 450 тыс. га, а до конца 2030 года - до 750 тыс. га. Одним из сдерживающих факторов является высокая стоимость современных систем орошения, поэтому МСХ намерен наращивать объемы субсидирования, а также фермерам предложат покупать более дешевое оборудование от китайских и турецких производителей. Об этом сегодня на заседании Сената сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«У нас есть четкий план по внедрению водосберагающих технологий, и каждый аким области у себя в разрезе районов имеет дорожную карту. Мы регулярно это проверяем.

Если последние три года мы вводили до 30 тыс. га в год, то со следующего года в планах вводить больше 100 тыс. га», - сказал глава Минсельхоза.

На первый план в рамках этой работы выходит доступность дождевальных систем. Как уточнил Ербол Карашукеев, стоимость систем от таких мировых компаний, как Valmont или Lindsay, составляет порядка $140 тыс. с охватом площади орошения 50-60 га. Но в планах запустить на территории РК заводов турецкого и китайского производителей.

«Сейчас мы договариваемся с компаниями VODAR и AFKO. На ту же площадь орошения дождевальные машины хорошего качества стоят $70 тыс. А с учетом, того, что мы сохраняем объемы субсидирования в размере 50% на оборудование и на инфраструктуру – это будет для фермеров в районе $35 тыс. Мы верим, что это поможет активизировать использование интенсивного орошения, особенно в южных регионах. Мы еще постараемся привезти более дешевые турецкий и китайский заводы по капельному орошению», - сказал Ербол Карашукеев.

Читать по теме: Два завода по производству систем орошения запустят в Казахстане в 2023 году

Он также сообщил, что планируется планомерный рост объемов субсидирования водосберегающих систем. Последние три года на данное направление в среднем закладывалось 10 млрд тенге. В этом году объем субсидирования будет увеличен до 18 млрд, и в последующие годы эта цифра будет возрастать.

Одновременно меняется принцип субсидирования поливной воды. Со следующего года постепенно, в течение трех лет, будет уменьшаться норматив субсидирования полива обычным способом, и на уровне 60-85% нормы субсидирования сохранятся только для интенсивного полива.

«Здесь я хотел бы сказать, и это очень принципиально, что несправедливо будет на фермеров вешать те потери, которые происходят по каналам. 60% теряется, пока вода вообще дойдет до фермера. Мы плавно должны переходить к этому в ближайшие три года, и наши коллеги из Министерства экологии с местными исполнительными органами должны за это время привести в порядок каналы. Чтобы там 60% не терялось, и чтобы наш фермер не платил за эту воду», - подчеркнул Ербол Карашукеев.

Согласно предварительным данным Минсельхоза, в текущем году планируется возделывание 1,5 млн га орошаемых земель. Из них на долю современного капельного или дождевального орошения приходится 13,3% - 278 тыс. га.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.