На 2,9 млн тенге оштрафовали птицефабрику в СКО

Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по Северо-Казахстанской области провел расследование в отношении ТОО «Адель Кус» и выявил нарушения антимонопольного законодательства. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу АЗРК.

«Основанием для проведения расследования департаментом послужило неисполнение уведомления о наличии признаков нарушения, выразившихся в согласованных действиях птицефабрик по установлению и поддержанию цен оптовой реализации яйца куриного на территории СКО. Постановлением Кызылжарского районного суда ТОО «Адель Кус» привлечено к административной ответственности по части 4 статьи 159 Кодекса РК об административных правонарушениях, с взысканием штрафа в размере 2,9 млн тенге», - проинформировали в ведомстве.

Читать по теме: Скачок цен на яйца ожидают в Казахстане

Отмечается, что в мае прошлого года постановлением районного суда, данный субъект рынка привлекался к ответственности по аналогичному нарушению, что повлияло на квалификацию правонарушения и размер наложенных штрафных санкций.

Вышеуказанный судебный акт не вступил в законную силу.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.