Скачок цен на яйца ожидают в Казахстане

Республиканская бюджетная комиссия не поддержала заявку Минсельхоза о выделении средств на субсидирование птицеводства яичного направления. В прошлом году птицефабрики получали из бюджета по 3 тенге за каждое произведенное яйцо. Соответствующий приказ Минсельхоза действовал полгода и истек 31 декабря, но ведомство обещало производителям, что в 2023 году субсидирование продолжится. Птицеводы все это время ждали начала новых выплат, однако на прошлой неделе им сообщили, что субсидий не будет.

Сейчас производители решают, как не завершить год с убытками. Ведь обещанную господдержку закладывали в экономические расчеты, в том числе определяя отпускные цены на яйцо. Сейчас уже в отрасли говорят о неминуемом снижении поголовья и росте цен на конечную продукцию.

- Уже прошло почти пять месяцев ожидания, и правительство должно нам четко сказать, будут ли субсидии. Ведь нам надо принимать срочные меры, уменьшать расходы, чтобы уменьшить убытки, - сказал в интервью порталу ElDala.kz Кайрат Маишев, президент Ассоциации яичных производителей Казахстана. – Фабрики заложили эти субсидии в свои планы, и их нужно срочно корректировать, ведь к концу года они должны рассчитаться с кредиторами, партнерами и так далее. Если нас не услышит правительство, то мы ожидаем сокращение поголовья на 20-30%. Мелкие фабрики вообще закроются.

Ситуацию усугубляет продолжающийся демпинг цен со стороны российских и белорусских импортеров, которые массово заходят на рынок Казахстана в летний период. Ежегодно с мая по сентябрь спрос на яйцо падает, и птицефабрики вынуждены снижать цены ниже себестоимости в этот период. Но даже в этом случае конкурировать с импортной продукцией крайне сложно.

- Средняя себестоимость яйца по стране у нас 360 тенге/десяток, а российское яйцо приходит сюда по 230 тенге, - пояснил Кайрат Маишев. - Невозможно конкурировать! Субсидии в 3 тенге хоть как-то нас поддерживали. В сентябре российский игрок уйдет, потому что у них тоже вырастет спрос, и тогда последствия сокращения собственного производства будут весьма ощутимы. А когда собственное производство не будет покрывать потребности, то и российское яйцо здесь уже не будет дешевым.

По предварительным прогнозам, в случае снижения поголовья птицы и при отсутствии господдержки цена на яйцо от производителей может подняться до 500 тенге, а на прилавках оно уже будет стоить порядка 800 тенге/десяток.

Читать по теме: Птицеводы Казахстана просят открыть экспорт в Китай

 

Последняя надежда

Птицеводы пока еще не теряют последнюю надежду, что ситуация может измениться, так как Минсельхоз в целом поддерживает их позицию. Норматив господдержки в объеме 3 тенге на яйцо лег и в новые правила субсидирования АПК, которые в данный момент проходят согласование в госорганах.

Как подчеркнул Кайрат Маишев, производители и профильная ассоциация готова выйти к уполномоченным госорганам и предоставить им все расчеты и обоснования. На всю отрасль требуется порядка 7 млрд тенге в год, из которых 3 млрд тенге вернутся в бюджет в виде налогов. При этом 12 тыс. человек, задействованных в яичной отрасли, сохранят свои рабочие места и заработную плату, а население в полном объеме будет обеспечено социально значимым продуктом.

- Сейчас никто не желает вкладывать в эту отрасль, - отметил глава Ассоциации яичных производителей. - Фабрики в тяжелой ситуации, нет доходов, одни сложности, объем производства сокращают. Если субсидий не будет, то предприятия начнут сокращать объем производства. Столько лет строили, вкладывали в отрасль, вышли на 100%-ную обеспеченность, а в конце оказались как будто и не нужны. Все едят этот социальный продукт, особое внимание к яйцу всегда приковано. А когда цены в зимний период, в момент спроса возвращаются на определенный уровень, у всех сразу тысяча вопросов – почему так дорого? Это полная дезинформация, что производители яйца зарабатывают на людях. На самом деле рентабельность отрасли не превышает 10% по итогам года. Мы готовы это подтвердить документами. В торговых сетях на этой продукции больше зарабатывают до 30-40% стоимость выше отпускной, но никто не хочет с этим разбираться.

 

Что будет с ценами

О том, что лишение отрасли господдержки неминуемо приведет к росту цен, говорят и производители. Максим Божко, соучредитель группы компаний «Шанырак», обращает внимание на то, что если государство отказалось от субсидирвоания отрасли, то нужно пересмотреть подход и к регулированию цен.

- Несмотря на то, что мы уже пять месяцев не получаем господдержку, нам до сих пор навязывают ценовое регулирование, - сказал Максим Божко. - Есть список социально значимых продуктов, куда входит яйцо категории С1. Проводится постоянный мониторинг цен, и если цены растут, то сразу к нам приходят с вопросами АЗРК, местные исполнительные органы, Минторговли, МСХ. Нам говорят: мы вам платим субсидии, почему вы не держите цены? А на самом деле, давным-давно субсидии не платят. И на прошлой неделе нам сказали, что субсидий для яичных птицефабрик не будет вовсе. Это для нас были шокирующие новости.

Читать по теме: Казахстан теряет мясное поголовье

Стоит отметить, что производители пока не получили протокольных решений, где окончательно и обоснованно говорится об отказе субсидировать яичную отрасль. В Минсельхозе подтвердили, что считают субсидии целесообразными, и ведомство заинтересовано в сохранении господдержки. Но поддержат ли данную позицию другие члены правительства? Производители надеются на это и просят дать окончательный ответ.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.