Казахстан намерен увеличить поставки мяса в Катар

Министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин и министр торговли и индустрии Катара Мохаммед бин Хамад Аль Тани в Астане подписали меморандум о взаимопонимании. Стороны закрепили намерения содействовать развитию и укреплению сотрудничества в сфере торговли на взаимовыгодной и равноправной основе. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

Документ определяет развитие и продвижение экспорта несырьевых товаров и услуг, совершенствование торговой инфраструктуры, развитие биржевой торговли и электронной коммерции. Также страны намерены содействовать сотрудничеству деловых кругов и ассоциаций по вопросам, представляющим взаимный интерес. 

«В качестве мер по наращиванию товарооборота считаем возможным провести диверсификацию структуры нашего экспорта. В среднесрочной перспективе можем нарастить экспорт казахстанской обработанной продукции в Катар на сумму до $250 млн, в том числе по сельскохозяйственным товарам до 68 млн. У нас есть положительный опыт поставок мяса и субпродуктов в Объединенные Арабские Эмираты. Мы готовы увеличить экспорт мяса и мясной продукции на рынок Катара», — отметил Серик Жумангарин. 

Читать по теме: Пять казахстанских компаний начнут экспорт мяса в Саудовскую Аравию

Кроме того, Министерство торговли и интеграции РК заключило меморандум о взаимопонимании с Генеральной организацией по стандартизации Катара. Цель соглашения - укрепить сотрудничество в области стандартизации, оценки соответствия и метрологии на основе международных принципов и норм.

Как отметили в пресс-службе, в Казахстане поставлена задача по выстраиванию новой системы инфраструктуры качества, основанной на международных стандартах и ориентированной на ведущие мировые рынки халяльной продукции. В сентябре 2022 года «КазСтандарт» Министерства торговли и интеграции РК получил аккредитацию от Международного аккредитационного центра ОАЭ на проведение сертификации продукции халал. Это позволит реализовать экспортный потенциал Казахстана и поставлять безопасную и качественную продукцию на рынок стран Персидского залива. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.