Экспорт продовольствия в ЕАЭС может вырасти до $74 млрд – Смаилов

Экспорт продовольственной продукции Евразийского региона может повыситься почти в 2 раза, до $74 млрд. Об этом сообщил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов в ходе пленарного заседания III Евразийского конгресса.

«Важным направлением является сельское хозяйство. Согласно оценкам ЕАБР реализация агропромышленного потенциала Евразийского региона к 2035 году позволит обеспечить продовольственные потребности 600 млн человек, включая 240 млн человек собственного населения и до 360 млн третьих стран. В перспективе экспорт продовольственной продукции региона может повысится почти в 2 раза, до 74 млрд долларов», - сказал премьер-министр РК.

Он отметил, что для реализации потенциала важно сосредоточиться на совместных проектах, уделяя особое внимание внедрению передовых технологий и цифровизации.

«В целом по всем этим направлениям значимую роль играет ЕАБР. За 17 лет своей деятельности в рамках ЕАЭС банк профинансировал 257 успешных проектов на сумму более 13 млрд долларов. Считаю, что банк имеет все возможности и должен продолжить активную работу по финансированию всех этих важных проектов», - сказал Смаилов.

Также он отметил необходимость развития транспортных коридоров.

«Учитывая выгодное географическое расположение наших стран, важно совместными усилиями раскрывать потенциал транспортных коридоров Север - Юг и Восток - Запад. В этом контексте наши морские порты Актау и Курык, центр Хоргос, а также планируемый логистический центр в сухом порту города Сиань могут стать дополнительными воротами на мировые рынки", - сообщил премьер-министр Казахстана.

По его словам, это в полной мере соответствует кратно увеличивающемуся запросу на торговые потоки.

«Мы видим значительный потенциал коридора Север- Юг в сопряжении с Транскаспийским международным транспортным маршрутом. Объемы грузоперевозок по Транскаспийскому маршруту в прошлом году выросли в более чем в два раза. При этом, важной является проводимая нами работа по синхронному устранению узких мест и дальнейшего развития транспортных маршрутов», - сообщил Алихан Смаилов.

По его словам, другим примером сотрудничества является строительство железной дороги Бахты - Аягоз от границы России через Казахстан в Китай. Новая дорога существенно сократит расстояние и сроки доставки товаров, а также увеличит пропускную способность для торговых потоков.

Кроме того, премьер отметил важность Евразийской промышленной кооперации.

«Особое значение мы уделяем развитию совместных производств по переработке и выпуску готовой продукции с высокой добавленной стоимостью", - сказал Смаилов.

Он отметил, что большой потенциал представляет производство удобрений, химической продукции, сельхозтехники и др.

«Конгресс является значимой площадкой для усиления интеграционных связей. В этом плане нам предстоит еще многое сделать, наши отношения должны укрепляться на принципах взаимовыгодного партнерства, равноправия и доверия. У нас есть все возможности для дальнейшего экономического потенциала ЕАЭС», - заключил Смаилов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.