Дефицит сырья тормозит развитие легкой промышленности — Назарбаева

Дефицит местного сырья является одной из причин, которые мешают развитию легкой промышленности, заявила Спикер Сената Дарига Назарбаева в ходе Парламентских слушаний. Об этом сообщается на сайте Сената Парламента РК.

Прежде всего, по словам Дариги Назарбаевой, наблюдается нехватка кожи и шерсти.

«Эта проблема ставит перед агропромышленным комплексом новые задачи. В новой Госпрограмме АПК нужно предусмотреть соответствующие меры по развитию сырьевой базы легкой промышленности», — подчеркнула Спикер Сената.

Отметим, что в 2019 г. был введен запрет на вывоз за границу шкур КРС. Тогда ожидалось, как пишет «Хабар 24», что благодаря наложенному вето отечественные кожевенные предприятия смогут работать в полную мощность, не испытывая проблем с сырьем, а также составят серьезную конкуренцию своим иностранным коллегам. Однако нововведение не дало ожидаемого эффекта.

На сегодня запрет на вывоз шерсти и кожи из страны отменен. При этом работают только 7 кожевенных предприятий с загрузкой 5-20 %. Еще 7 предприятий простаивают, поскольку испытывают нехватку оборотных средств, а также нуждаются в модернизации производства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.