Фермерам нужно объединяться в кооперативы — Сапарбаев

В ходе рабочей поездки в Жуалынский район аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев  призвал к объединению мелких хозяйств в кооперативы, сообщает пресс-служба акимата.

Среди проблем, которые озвучивали аграрии, были, в частности, жалобы относительно высоких цен на сельхозтехнику. 

«Мелким хозяйствам нужно объединяться в кооперативы, консолидировать ресурсы и получить доступ к кредитованию. Особое внимание необходимо уделять качеству семян. Важно сеять семена высокого качества, чтобы получить хороший урожай», — отметил Бердибек Сапарбаев.

За несколько дней перед этим, по сообщению пресс-службы, глава актимата посетил расположенный в селе Талас Байзакского района кооператив «Костобе-2019». Кооператив создан в рамках реализации пилотного проекта по повышению доходов сельчан. Закуплено 12 единиц техники на 47,1 млн тенге, в двух контейнерах установлено гидропонное оборудование по выращиванию 3 т зеленого корма в неделю, который будет реализовываться среди членов кооператива.

Акима области не устроили темпы реализации пилотного проекта, поскольку выглядит проблематичным освоение до 10 марта оставшихся 300 млн тенге.

Он также добавил, что большое значение имеет работа по повышению плодородия почвы,.

«Нужно использовать севооборот, вносить минеральные удобрения», — подчеркнул Бердибек Сапарбаев.


Напомним, что по информации первого вице-министра сельского хозяйства РК Айдарбека Сапарова, объемы внесения удобрений в республике остаются на низком уровне: 14-18% от потребности. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.