Kusto Group возобновит работу кожевенно-мехового комбината в Семее

Инвестиционный фонд Казахстана и компания KM-Skin Kazakhstan, входящая в международную группу компаний Kusto Group, 3 мая подписали договор, формализующий начало работы компании  на кожевенно-меховом комбинате в городе Семее. Об этом сообщила пресс-служба Инвестфонда.

«Новый инвестор займется запуском комбината по его основному виду деятельности: переработкой шкур сельскохозяйственных животных, производством и реализацией кожевенной продукции (экспортоориентированного полуфабриката хромового дубления Wet blue, обувной, одежной кожи) и шубно-меховых изделий», - проинформировали в Фонде.

Максимальная мощность комбината может составить  до 122 млн квадратных дециметров экспортоориентированной кожевенной продукции в год и 147 тыс. шубно-меховых изделий в год.

В пресс-службе также сообщили, что кожевенно-меховой комбинат перешел в портфель активов Фонда как проблемный проект в 2014 году, согласно определению Семейского городского суда. Совместно с прежним собственником ТОО «СКМК» Фонд  пытался восстановить производственную деятельность в 2014, 2015 и 2017 годах, применяя процедуры реструктуризации. Однако, в связи с невыполнением обязательств, решением суда по иску Управления госдоходов по городу Семею ТОО «СКМК» было признано банкротом.

В связи с требованиями законодательства о банкротстве, Фонд для сохранности комбината был вынужден с 15 ноября 2019 года перевести имущественный комплекс предприятия на баланс и нести расходы  по содержанию актива до момента привлечения инвестора.

По информации Инвестиционного фонда, в настоящий момент экс-собственник оспаривает вышеуказанное решение в суде, что препятствует процедуре полной передачи инвестору комплекса с целью его восстановления и запуска. Тем не менее, между Фондом и компанией ТОО «KM-Skin Kazakhstan» подписан договор  аренды имущества с правом последующего выкупа кожевенно-мехового комбината в городе Семее. KM-Skin Kazakhstan в ближайшее время приступит к работе на предприятии.

«Основной задачей Инвестиционного фонда Казахстана является оздоровление  проблемных активов с их последующей реализацией с целью дальнейшего запуска. И мы верим, что в надежных руках профессионального инвестора, специализирующегося именно на кожевенно-меховой отрасли, комбинат обретет вторую жизнь и вновь начнет работу после более чем 10-летнего простоя», - прокомментировал председатель правления Фонда Ермек Сакишев.

Международная группа компаний Kusto Group имеет большой опыт построения бизнеса в разных сферах  и работает с более чем 30 компаниями на четырех континентах в 10 странах (Канада, Китай, Грузия, Израиль, Казахстан, Россия, Сингапур, Турция, Вьетнам, Украина). Ключевые рынки Kusto Group – агробизнес, нефть и газ, недвижимость, строительные материалы. В Казахстане Kusto Group ранее проинвестировал такой крупный сельскохозяйственный проект как Kazbeef (производство племенного скота, откормочные площадки, мясопереработка и сельское хозяйство, и будут работать как на местном, так и на международном рынках).

АО «Инвестиционный фонд Казахстана» - государственный институт развития и управляющая компания в области реструктуризации и управления стрессовыми активами. Фонд входит в структуру АО «Национальный управляющий Холдинг «Байтерек».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.