Апелляционный суд оправдал бывшего главу "Иволга-Холдинг" Василия Розинова

Судебная коллегия по уголовным делам Костанайского областного суда пересмотрела по апелляционным ходатайствам приговор в отношении бывшего генерального директора ТОО «Иволга-Холдинг» Василия Розинова, оправдав бизнесмена. Об этом сообщили в пресс-службе Костанайского областного суда.

Решением суда №2 Костаная 2 марта 2020 года Василий Розинов был осужден к 2 годам 6 месяцам ограничения свободы за умышленное причинение Евразийскому Банку Развития имущественного ущерба в крупном размере.

Согласно приговору суда первой инстанции, ТОО "Иволга-Холдинг" получило кредит в Евразийском банке развития (ЕАБР) в размере $80 млн, но вернуло только $30 млн основного долга и $13,8 - вознаграждение. По данным суда первой инстанции, Розинов при получении кредита ввел ЕАБР в заблуждение, представив банку не полный пакет документов по своей задолженности перед другими финансовыми институтами. Как пояснил в суде Розинов, деньги были вложены в производство, и оставшуюся часть долга он не смог вернуть по причине неурожайности и девальвации тенге.

Действия главы холдинга были расценены как незаконное получение кредита.   

Новым приговором Василию Розинову отменили наказание.

«С учетом того, что преступление Розиновым было совершено в период 2011-2013 годов и относится к категории небольшой тяжести, а также прошло более 7 лет с момента его совершения, судебная коллегия освободила осужденного в связи с истечением срока давности», - проинформировали в пресс-службе суда.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.