Еще один завод по переработке масличных запустят в Талдыкоргане

В Алматинской области по итогам прошлого года более 40% в общем объеме производства занимает производство продуктов питания и напитков. В текущем году регион продолжит наращивать темпы переработки сельхозпродукции, чему способствует открытие ряд производств. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

По данным областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, промышленный потенциал региона представлен более 1000 предприятиями, в которых занято более 70 тыс. человек. В первом полугодии 2020 года планируется открытие ряда предприятий. В частности, ТОО «ТКМЗ» реализует в Талдыкоргане проект по строительству завода по переработке масличных культур мощностью 82 тыс. тонн в год. На предприятии будет создано 850 рабочих мест.

Кроме того, ТОО «Жетысу Соя» ведет строительство завода по производству байпасного протеина и соевого масла мощностью 16,0 тыс. тонн сырья в год. Предприятие заработает в Енбекшиказахском районе. А в Илийском районе строится промышленный завод по глубокой переработке сои мощностью 2500 тонн белка в год (инвестор ТОО «AGRITECH»).

В свою очередь ТОО «Феникс Фид Миллс» планирует запуск комбикормового завода мощностью до 60 тыс. тонн в год в Панфиловском районе.

В целом в регионе за январь - апрель текущего года произведено продуктов питания на 89,3 млрд тенге. Рост к соответствующему периоду предыдущего года составил 14,2%. Также в Алматинской области ежегодно производится около 1 млрд литров соков и безалкогольных напитков, при этом ассортимент продукции постоянно расширяется.

Предприятия постоянно расширяют рынки сбыта своей продукции. Одно из новых мясоперерабатывающих производств ТОО «Империя Фуд» вышло на рынки Китая, Ирана и других стран. ТОО «АзияАгроФуд» поставляет муку в Кыргызстан и Узбекистан. ТОО «Жаркентский крахмалопаточный завод» осуществляет глубокую переработку кукурузы и экспортирует крахмал, глютен, зародыш, мезгу, патоку в Китай, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Россию. Крупнейший в республике производитель кондитерских изделий - ТОО «Хамле компании ЛТД» - экспортирует продукцию в Кыргызстан, Россию и Узбекистан.

Напомним, месяц назад в Талдыкоргане был запущен завод по переработке масличных культур стоимостью 4,4 млрд тенге. Предприятие в сутки будет перерабатывать 500 тонн рапса и 400 тонн подсолнечника.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.