В 2020 г. в АПК привлекут 559 млрд тенге инвестиций

По словам специалистов, объем привлеченных инвестиций в аграрную отрасль в 2020 г. составит 559 млрд тенге, информирует KAZAKH TV. 

Ожидается, что на эту сумму будут запущены 94 аграрных проекта. Все они направлены на повышение конкурентоспособности отечественной продукции и импортозамещение. 

В целом, в ближайшие пять лет для развития АПК планируется привлечь порядка 4,5 трлн тенге.  Соответствующий меморандум уже подписан между профильным ведомством и Правительством республики.

«Нами будет продолжена работа по привлечению крупных инвесторов, в том числе транснациональных компаний, это позволит привлекать к нам в страну не только иностранные инвестиции, но и передовые технологии», ― прокомментировал главный специалист департамента стратегического планирования и анализа МСХ РК Айхан Султан.

Специалисты отмечают, что привлекательность сельского хозяйства РК в глазах инвесторов стремительно растет. Только за 2019 г.  сумма капиталовложений  в агросектор страны увеличилась  на 41 % и составила более 500 млрд тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.