Казахстанским аграриям сложно строить бизнес из-за нестабильности — Тайжанов

В сельском хозяйстве Казахстана тяжело строить долгосрочные стратегии развития бизнеса, поскольку этому мешает нестабильность отрасли и ряд других неблагоприятных факторов.

Такое мнение высказал директор предприятия «Оптисорт» Ерлан Тайжанов в ходе XV Международной специализированной выставки сельского хозяйства AgriTek/FarmTek Astana 2020.

Ерлан Тайжанов отметил, что условия работы на аграрном рынке Казахстана меняются слишком часто, и потому трудно спрогнозировать на несколько лет вперед, какими они будут. Именно поэтому развивать агробизнес является непростым делом.

Кроме того, есть много проблем в аграрной сфере, которые нужно решать при помощи государства.


«Например, у нас очень недешево стоит новое оборудование, а старое изношено. Так, процент износа элеваторов в республике превышает 50%. Используются элеваторы еще времен СССР. Опять же, нет глубокой переработки зерна, и мы вынуждены продавать пшеницу как не переработанный товар. А если ее перерабатывать,  можно было бы получать высокую доходность: это в 5-6 раз выгоднее, чем продавать просто зерно или муку», — подчеркнул Ерлан Тайжанов.


Директор «Оптисорта» также считает, что продвигать стратегию глубокой переработки в РК является одной из важнейших задач государства.


«Это, конечно, задача государства — создавать возможности, в частности, чтобы работали комбинаты переработки сельхозпродукции», — добавил Ерлан Тайжанов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.