Moody's изменило прогноз по Аграрной корпорации на негативный

Moody's изменило прогноз по Аграрной кредитной корпорации (АКК) со «стабильного» на «негативный», пишет LS.
Также агентство подтвердило рейтинги по национальной шкале.
«Изменение прогноза со «стабильного» на «негативный» отражает ухудшение качества активов, что оказывает повышенное давление на платежеспособность и ликвидность компании. Несмотря на быстрый рост кредитного портфеля, проблемные займы достигли 40% портфеля в конце 2019 г. По мере замедления роста этого портфеля и сезонных колебаний Moody's ожидает дальнейшего увеличения коэффициента проблемных кредитов. Кроме того, на конец 2019 г. они покрывались только 29% резервов. Более низкое качество активов приводит к ухудшению профиля ликвидности», ― сообщили в Moody's.
При этом в агентстве добавили, что подтверждение АКК Ba1 Corporate Family Rating отражает:
1. Высокую поддержку со стороны его непосредственной материнской компании «КазАгро»;
2. Высокая капитализация по-прежнему обеспечивает способность поглощения убытков;
3. Хорошую доходность, которая сбалансирована со слабым качеством активов и умеренной ликвидностью.
В Moody's считают, что родительская организация предоставит АКК финансовую поддержку, если это будет необходимо, чтобы избежать значительного ущерба репутации, сокращения доступа к рыночному финансированию для своих дочерних компаний или обесценения или сбоев в реализации важных госпрограмм.
При этом в организации подчеркнули, что стабилизация тенденций качества активов или увеличение капитала может привести к стабилизации прогноза. Однако любые признаки ослабления желания или способности родительской компании оказывать поддержку АКК могут повредить его оценке.
Напомним, что Аграрную кредитную корпорацию обвинили в нецелевом использовании кредитов для села.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.