Уникальное удобрение разработали в Казахстане

Ученые столичного Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина разработали оригинальную технологию получения органического удобрения на основе птичьего помета, пишет «КазахЗерно.kz».
Удобрение получают путем использования штаммов почвенных бактерий и актиномицетов. Инновационный проект был поддержан Комитетом науки МОН РК и Всемирным банком, 
Птичий помёт благодаря высокому содержанию азота, фосфора, калия и других веществ позволяет частично или полностью покрыть потребности растений в питании, улучшить структуру почвы, аэрацию, влагоудерживающую способность. Однако, в «чистом» виде вносить его на поля нельзя из-за содержания солей тяжелых металлов, спор растений и других недостатков.
Превратить все эти минусы в плюсы сумели ученые КазАТУ, используя принцип компостирования. «Созревая» в течение 35-60 суток, помет превращается в безопасное и полезное для растений удобрение, готовое к внесению на поля.
Начата разработка была в 2017 году, а в прошлом сезоне на полях возле села Акмол Акмолинской области уже прошли испытания двух видов органического удобрения — «Аграрка» и «Аgro-MIX».
Оценивалось их влияние на урожайность пшеницы и гороха, а также на плодородие почвы. Применялись удобрения на площади 32 га. На предприятии, использующем отходы двух птицефабрик, было произведено 10 тыс. т удобрения. Необходимые для компостирования ферменты ученые изготовили сами.


«Погодные условия 2019 г. отличались экстремальной засушливостью, что негативно повлияло на общий уровень урожайности сельскохозяйственных культур. Тем не менее, внесение органических удобрений положительно повлияло на развитие растений. Наши исследования показали, что суммарная прибавка урожая благодаря применению удобрения составила в среднем  4,1 ц/га зерна», — отметила руководитель проекта, доктор биологических наук, профессор КазАТУ Айнаш Науанова.


По словам Айнаш Науановой, с ростом урожайности улучшалось и качество зерна. Что касается дозировки, то экономически наиболее эффективным стало внесение 10 т на один га под горох и 5 т на га под пшеницу.
Следует отметить, что в настоящий момент большинство биоудобрений на рынке Казахстана — импортные. Главным преимуществом казахстанского препарата является его низкая стоимость, ниже аналогов в 2-4 раза.
Напомним, что по информации первого вице-министра сельского хозяйства РК Айдарбека Сапарова, объемы внесения удобрений в Казахстане остаются на низком уровне: 14-18% от потребности.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.