Аграриям не хватает финансовых средств для развития производства — Кузьмичев

Развитие аграрных хозяйств в РК тормозит нехватка финансовых средств, считает директор КХ «Кузьмичев» Андрей Кузьмичев.
Об этом аграрий рассказал корреспонденту ElDala.kz в ходе XV Международной специализированной выставки сельского хозяйства AgriTek/FarmTek Astana 2020

По словам Андрея Кузьмичева, со сбытом проблем нет. Если продукция хорошего качества, то всегда есть возможность ее реализовать. Основной проблемой является нехватка финансовых средств для развития.

«Взять кредит можно всегда, но нужно ведь думать, как его отдавать. С чего его отдавать? Планы всегда грандиозные. Поддержка со стороны государства тоже есть, за счет этого где-то и развиваемся. А если бы не было такой поддержки, то было бы гораздо тяжелее», ― сказал Андрей Кузьмичев.

Что касается объединения крестьянских хозяйств в кооперативы для решения общих проблем, то, как считает  фермер, это имеет смысл только для мелких, а не крупных сельхозпроизводителей.

«Крестьянские кооперативы кое-где создаются. Но делают это в основном очень мелкие производители: у того 2 коровы, у того 2 коровы, и у того 2 коровы. Вот они объединились и создали молочное производство. То есть закупают охладители, чтобы это молоко можно было какое-то время хранить. А объединяться, допустим, если у меня тысяча гектаров, и у соседа тысяча гектаров смысла нет», — говорит аграрий.

Справка: КХ «Кузьмичев» специализируется на производстве мяса и молока, а также производит зерно и мед. Содержит 32 головы КРС, по 25 голов баранов и коз, 125 пчелосемей. Обрабатывает около 1 тыс. га земли, выращивает масличные и зерновые культуры. В хозяйстве осуществляется средняя переработка мясной продукции.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.