В 2019 г. T.K.Exports, Inc поставил в Казахстан 12 тыс. голов КРС

Порядка 12 тыс. голов племенного крупного рогатого скота было поставлено в РК в 2019 г. компанией T.K.Exports, Inc.

В ходе XV Международной специализированной выставки сельского хозяйства AgriTek/FarmTek Astana 2020 представитель компании Сергей Красов рассказал, что T.K.Exports, Inc занимается поставками крупных партий КРС ― от 2 тыс. голов и больше ― из Америки и Австралии. Поэтому и клиентами, как правило, являются крупные компании.

«Мы можем работать либо с большими компаниями, либо, как предполагалось в рамках развития программы по животноводству в Казахстане, если будут созданы компании-интеграторы, которые будут объединять заявки от мелких фермеров и выступать как крупный покупатель скота, ― то сможем взаимодействовать с ними», ― пояснил Сергей Красов.

Он также отметил, что выставка для представителей T.K.Exports, Inc ― это не средство продвижения своих услуг, а повод встретиться со своими постоянными клиентами, поделиться опытом с теми, кто хотел бы заниматься мясным животноводством. 

По словам Сергея Красова, компания работает на рынке РК более 10 лет. За это время в республику было поставлено около 50 тыс. голов КРС ― в основном мясных пород.

«В силу специфики природных условий, в Казахстане очень хорошие предпосылки для развития мясного животноводства. Поэтому мы поставляем в основном мясные породы ― ангус и герефорд, которые являются основой промышленного животноводства во всем мире. Но поставляли мы и КРС молочных пород. Не в таких больших количествах, конечно, как мясных, но ими тоже занимаемся», ― добавил Сергей Красов.

Он высказал мнение, что Казахстан ― это как раз та страна, которая «может, обязана и будет успешно развивать мясное животноводство». 

Отметим, что в 2019 г. Казахстан импортировал более 58 тыс. голов КРС, что больше общего показателя за период с 2010 по 2016 г., составившего в целом 57 тыс. голов КРС. По информации Минсельхоза РК, повысить импорт КРС удалось благодаря мерам по дополнительному финансированию отрасли животноводства.

Напомним, что в рамках Государственной программы развития АПК на 2017-2021 г. в Казахстане реализуется отраслевая программа развития мясного животноводства, для успешной реализации которой созданы льготные механизмы финансирования на срок до 15 лет с процентной ставкой 6% годовых за счет механизма субсидирования. В частности, осуществляется льготное кредитование фермеров на импорт маточного поголовья КРС.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.