В 2020 г. посевная площадь в Костанайской области составит 5,2 млн га

Аграрии Костанайской области в 2020 г. засеют 5,2 млн га, что соответствует показателю предыдущего года, пишет SveticH.info.

Яровой сев планируется провести на площади 4,7 млн га, в том числе посеять 3,9 млн га зерновых и зернобобовых.

Кормовыми культурами будет засеяно 171,8 тыс. га.

На проведение весенне-полевых работ области выделено 71 тыс. т льготного дизельного топлива (отпускная цена 187 тенге/л).

По словам акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова, 2019 г. для агропромышленного комплекса Костанайского региона был сложным, неблагоприятные погодные условия отразились на показателях отрасли, соответственно, и в целом на экономике области.

«Необходимо приложить усилия, все материально-технические, финансовые возможности направить на подготовку и проведение весенне-полевых работ в оптимальные сроки. В 2020 г. необходимо восстановить позиции в растениеводстве, повысить урожайность, обеспечить производство на уровне и выше прошлых лет, повысить экспортные объемы по зерну, мясу, молоку»,  ― говорит Архимед Мухамбетов.

Как отметил глава региона, в целом в отрасли надо продолжить работу по внедрению инновационных цифровых технологий, совершенствованию структуры посевных площадей, увеличению объемов внесения минеральных удобрений, обновлению машинно-тракторного парка.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.