Около 6 тыс. т семян получили казахстанские аграрии от ЭкоНива-Семена в 2019 г.

В ходе XV Международной специализированной выставки сельского хозяйства AgriTek/FarmTek Astana 2020 свою продукцию представила компания «ЭкоНива-Семена» (РФ). Являясь одним из основных поставщиков семян на рынок РК, компания только в 2019 г. отправила в республику около 6 тыс. т семенного материала. 

«Мы занимаем лидирующую позицию по производству семян в России ― около 50 тыс. т в год, имеем собственную селекцию озимой пшеницы и сои. Работаем с Беларусью, Узбекистаном, Азербайджаном, Африкой. С Казахстаном сотрудничаем 5 лет. В портфеле около 70 сортов, которые представляют ведущие селекционные центры России, Европы и Северной Америки», ― рассказал заместитель исполнительного директора «ЭкоНива-Семена» Евгений Кучерявенко. 

На выставке также была представлена продукция отечественного семеноводства. Например, компания «Опытное хозяйство масличных культур» планирует для посевной 2020 г. реализовать 10-15 тыс. т качественных семян.

Отметим, что, по информации Министерства сельского хозяйства РК, по состоянию на 30 января, для посевной 2020 г. было подготовлено 2,5 млн т семян, или 99,7% к плану.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.